ПоддержатьУкраїнська

Patriot невозможно уничтожить "Кинжалами", – Игнат

В Воздушных силах заверили, что за судьбу ПВО не стоит переживать

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Patriot невозможно уничтожить «Кинжалом»

Украинским силам ПВО в ночь на 16 мая удалось сбить сразу 6 российских гиперзвуковых "Кинжалов". В то же время кремлевские власти похвастались, что якобы смогли уничтожить ЗРК Patriot этими ракетами.

Утром 17 мая Воздушные силы Украины расставили все точки над "і". В эфире телемарафона пресс-секретарь Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Юрий Игнат объяснил, что система Patriot достаточно сложная, а ее составляющие расположены на расстоянии друг от друга.

"Рatriot – это дивизион, состоящий из командного пункта, радара, а также самих пусковых установок. Каждая из них оснащена четырьмя транспортно-пусковыми контейнерами. Эти установки расположены отдельно друг от друга", – заявил Юрий Игнат.

К слову, российское минобороны 16 мая заявило, что ракетой "Кинжал" якобы был уничтожен зенитный ракетный комплекс Patriot в Киеве.

"Если бы у Украины было такое количество воздушных судов, которые якобы "уничтожил" враг, то мы бы уже одолели победу", – иронизировал Юрий Игнат.

В тот же день, 16 мая, россияне совершили восьмую с начала мая ракетную атаку на столицу Украины. Но, к счастью, все 18 выпущенных вражеских ракет были сбиты украинской системой ПВО.

Напомним, 4 мая 2023 года вошло в мировую историю как день, когда впервые была сбита российская ракета "Кинжал". Стало это возможным благодаря украинским военным. В ту ночь захватчики запустили на украинскую столицу иранские дроны, а в официальном сообщении от КГГА речь шла также и о запуске ракет. Впоследствии сообщили о работе ПВО и их сбитии. Как оказалось, ВСУ сбили не простую ракету, а неуловимый российский "Кинжал".

Напомним, 19 апреля министр обороны Украины подтвердил, что американские ЗРК Patriot уже прибыли в Украину. Это стало возможным после очередных переговоров Украины и США, которые прошли еще в конце прошлого года. Тогда США объявили состав нового пакета военной помощи Украине. В списке были система ПВО Patriot, комплексы JDAM, ракеты HARM, доступ к спутникам SATCOM и многое другое.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости