ПоддержатьУкраїнська

Контроль качества бензина приостановлен

Такие ограничения введены с 13 марта и на время действия военного положения

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

заправка авто

Госэкоинспекция, руководствуясь правительственным постановлением о военном положении, с 13 марта 2022 года прекратила проверку и забор образцов горючего на украинских заправках.

Об этом сообщили в Госэкоинспекции изданию enkorr.

Как отмечают в ГЭИ, с начала войны меры контроля не проводились только там, где шли активные бои. С 13 марта они прекращены по всей территории Украины во время действия военного положения.

"Отбор образцов непищевой продукции не проводился и будет производиться после прекращения военного положения в Украине", - пояснили в  ГЭИ .

Кроме того, в ГЭИ сообщили, что за январь-март 2022 года было осуществлено 113 мер государственного рыночного надзора, по результатам которых принято 148 решений о принятии ограничительных (корректирующих) мер по устранению формального несоответствия, и применены штрафные санкции на общую сумму – 2 млн. грн.

Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн подчеркнул, что из-за дефицита и ажиотажного увеличения спроса на топливо в Украине, участились случаи продажи топлива низкого качества.

Напомним, с 29 апреля по 2 мая увеличили стоимость горючего после того, как власти повысили предельные торговые надбавки на бензины и дизтопливо. Кроме того, вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко заявила, что проблема с дефицитом горючего будет решена благодаря законтрактованным объемам на территории Западной Европы.

Другие новости