ПоддержатьУкраїнська

Королевская незаконно обогатилась почти на 50 млн грн - мониторинг НАПК

Королевская намеренно внесла недостоверные данные в декларацию за 2020 год, отличающиеся от правдивых на 3,8 млн грн

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Королевская незаконно обогатилась почти на 50 млн грн - мониторинг НАПК

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) после мониторинга пришло к выводу, что народная депутат от запрещенной партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Наталья Королевская незаконно обогатилась на 49,6 миллиона гривен.

Об этом сообщается на сайте НАПК.

Королевская незаконно обогатилась почти на 50 млн грн - мониторинг НАПК

Также в НАПК отметили, что Королевская умышленно внесла недостоверные данные в декларацию за 2020 год, отличающиеся от правдивых на 3,8 млн грн.

В декларации за 2020 год Королевская указала право пользования земельным участком общей площадью 0,2258 га и расположенным на нем домом общей площадью 614,6 кв.м. в Киевской области. Участок и имение принадлежат отцу Королевскому.

В то же время, как сообщают в НАПК, указанный жилой дом фактически расположен в пределах двух соседних участков. Кроме того, в собственности отца есть еще один земельный участок, являющийся частью одного имения вместе с этими тремя земельными участками.

В НАПК добавляют, что все четыре участка смежны, а дома и другие объекты составляют единый комплекс, огражденный сплошным забором.

Отец Королевской приобрел жилой комплекс, состоящий из четырех земельных участков и двух домов, через ипотечный договор от 2019 года.

В НАПК выяснили, что договор займа был заключен в 2013 году с кипрской компанией на сумму 2 млн долларов, что якобы предоставлялось на возвратной беспроцентной основе отцом должностной лица. Представителем компании в Кипре выступал помощник Королевской.

Сумма обеспечения по договору ипотеки составляет примерно 49 млн грн (согласно курсу НБУ по состоянию на 1 октября 2019 года). В то же время, общая сумма доходов, полученных отцом и матерью депутата с 1998 года по 2013 год, составляет лишь 165 тысяч грн без налогов и расходов на проживание.

Как пояснила НАПК нардепка, она не знает, откуда у ее отца появились средства на предоставление ссуды.

Несмотря на это, Королевская указала факт пользования домовладением в входящем в комплекс селе Лесники в своей декларации за 2020 год.

Кроме того, в НАПК обнаружили, что нардепка не указала в декларации, что с 2005 года владеет земельным участком в Московской области россии стоимостью более 2 млн рублей (563 860 грн по курсу НБУ по состоянию на 31 марта 2021 года).

Также НАПК подозревает, что Королевская уклонялась от уплаты налогов: она задекларировала за 2020 год около 27 млн грн наличными, что не подтверждено источниками доходов.

Напомним, что Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бывшему председателю Пологовского районного совета Запорожской области, депутату запрещенной партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Сергею Калашнику, который сотрудничал с российскими оккупантами.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости