ПоддержатьУкраїнська

Страна дураков без «поля чудес»: популярные телешоу могут забанить для россиян

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Страна дураков без «поля чудес»: популярные телешоу могут забанить для россиян

Все больше и больше мировых компаний бойкотируют россию из-за необоснованного и преступного вторжения в Украину. На этом фоне также появились разговоры о лишении россиян лицензий на производство развлекательных телешоу, которые снимаются по франшизам иностранных вещателей. К ним относятся, в частности, «Голос» и «Поле чудес», которые демонстрируются в прайм-тайм на российском «главном канале».

 Низка російських розважальних телешоу виробляється за ліцензіями іноземних мовників Фотоколаж: СтопКор

Оба «российских» телешоу являются аналогами американских The Voice и Wheel Of Fortune, поэтому выпускаются по зарубежным лицензиям. Однако на «Первом канале» вероятность прекращения производства и трансляции проектов оценивают скептически.

По словам Леонида Якубовича, лицензия на производство «Поля чудес», якобы, принадлежит Первому каналу. «Лицензию на производство программы получил Первый канал, которую на западе называют «Колесо фортуны». Сейчас она передана в управление вновь созданной телекомпании «Поле ТВ». Эта компания сейчас выпускает «Поле чудес», ничего не изменилось», — утверждает телеведущий .

Однако правообладатели имеют право отозвать лицензии у российских медийщиков или просто не продлевать их в случае истечения сроков. Мы проанализировали, каких популярных телешоу могут лишить страну-агрессора.

Отметим, именно развлекательные телепроекты во многом формируют рейтинги российских пропагандистских телеканалов.

Согласно исследованию mediascope за неделю с 7 по 13 марта 2022 года включительно, первое место в топ-10 развлекательных программ России с долей аудитории 16% занимает шоу «Маска» (НТВ)». Это музыкальное шоу, которое является российской адаптацией международного формата «Masked Singer» (корейский оригинал: The King of Mask Singer) компании MBC Entertainment.

 В одному з попередніх сезонів шоу засвітився, зокрема, одіозний Микола Басков, який публічно підтримав ''спецоперацію'' путіна Фото: скриншот

Фейсбук: https://www.facebook.com/MBC

Твиттер: https://twitter.com/withMBC

На четвертой строчке – музыкальное талант-шоу «Голос Дети» (Первый канал). Это адаптация формата голландской компании The Voice Kids компании Talpa Media Holding. Кстати, один из наставников этого сезона — рэпер Баста — в свое время демонстративно поддержал аннексию Крыма и политику Путина.

Фейсбук: https://www.facebook.com/TalpaMedia/

Твиттер: https://twitter.com/talpanetwork

Пятое место занимает «Сто к одному» (НТВ), командная телевизионная игра, созданная на основе оригинального американского шоу «Family Feud». Большинство зарубежных адаптаций производятся компанией Fremantle (которая в настоящее время владеет правами на форматы, разработанные Mark Goodson Productions).

Фейсбук: https://www.facebook.com/FremantleHQ/

Твиттер: https://twitter.com/fremantleus

В десятку самых популярных российских телешоу также входит «Пятеро на одного» (Россия 1).. Это интеллектуально-развлекательная игра, которая является аналогом французского шоу «Face à la bande» от France 2.

Фейсбук: https://www.facebook.com/france2/

Твиттер: https://twitter.com/France2tv

Что можно сделать, чтобы побудить правообладателей отзывать лицензии у российских каналов?

Мы призываем всех сознательных украинцев и граждан других стран мира зайти на официальные страницы этих компаний-правообладателей в социальных сетях. И оставлять там комментарии к любому сообщению с требованием прекратить развлекать страну-агрессора.

Напомним, ряд крупных международных компаний уже объявили о полном или частичном выходе из России.

Тем временем в РФ регистрируется новая торговая марка «Дядя Ваня», копирующая айдентику мирового бренда McDonald's.

Другие новости