ПоддержатьУкраїнська

Страны возле Сербии запретили пролет самолета Лаврова: в мид рф подтверждают

У Лаврова подтвердили, что ему будет сложно добраться в Сербию

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

лавров

Несколько стран закрыли воздушное пространство для самолета главы мид россии Сергея Лаврова, который собирался приехать с дипломатическим визитом в Сербию.

Эту информацию подтвердила представитель мид рф Мария Захарова, передает российское пропагандистское СМИ "РИА Новости".

"Сегодня, час назад, окружающие Сербию страны закрыли канал связи, не позволив пролет рейса Сергея Лаврова, который направлялся в Сербию. Российская делегация должна была прибыть в Белград для проведения переговоров. Страны-участницы ЕС и НАТО закрыли воздушный пространство, закрыли очередной канал связи", - заявила она.

Она назвала подобное решение "установлением железного занавеса" и сказала, что россия так делать в ответ не будет.

Напомним, 5 июня стало известно, что российский министр Сергей Лавров не сможет совершить дипломатический визит в Сербию из-за сложностей с воздушным пространством Европы.

Сначала в информационном пространстве появилось заявление Президента Сербии Вучича. Политик утверждал, что из-за непредвиденных обстоятельств визит Лаврова несколько усложнился.

Впоследствии выяснилось, что три европейских страны запретили присутствие самолета, на котором будет находиться министр иностранных дел россии, в своем воздушном пространстве. Речь идет о Болгарии, Северной Македонии и Черногории.

Другие новости