ПоддержатьУкраїнська

Крал телефоны и технику: ГБР разоблачило аферы главного хозяйственника Киевской таможни (видео)

Чтобы на таможне не заметили воровства, вместо настоящих телефонов таможенник клал на их место муляжи

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

ГБР сообщило о подозрении главному хозяйственнику Киевской таможни

Таможенник разработал по меньшей мере три схемы по присвоению электроники, строительных и бытовых товаров, которые хранились на складах таможни, на общую сумму более 40 миллионов гривен.

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении руководителю управления административно-хозяйственной деятельности Киевской таможни. Его подозревают в системном хищении подотчетного имущества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР.

Указывается, что с 2020 года таможенник разработал схемы, как забирать конфискованные на таможне товары.

"Чтобы незаметно вывезти со складов таможни смартфоны, чиновник с сообщниками изготовили муляжи, которыми заменяли настоящие телефоны. Муляжи внешне и весом не отличались от оригинальных изделий", – сообщили в ведомстве.

Для вывоза строительных материалов сообщники подготовили мешки, которые визуально походили на мешки со строительными материалами, но были наполнены пенопластом. Таким образом, злоумышленники вывезли с таможни бытовые товары без составления каких-либо актов принятия-передачи.

В ходе обысков у таможенника найдено удостоверение личности с инвалидностью, что позволило ему свободно пересекать границу, в том числе для сбыта украденного товара. Основное количество товара чиновнику удалось распродать в Украине.

Таможеннику сообщено о подозрении, и теперь ему грозит до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, недавно ГБР объявило о подозрении предателям из Мариуполя: среди них – назначенный россиянами "мэр". По информации следствия, так называемым "мэром" временно оккупированного Мариуполя стал бывший милиционер. В настоящее время он под руководством рф организует работу органов оккупационных властей. Другой предатель – работник следственного изолятора, пропустивший на территорию СИЗО оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости