ПоддержатьУкраїнська

Вербовал украинских "зеков" в ЧВК "Вагнера": в Виннице задержали предателя (фото)

В Винницкой области разоблачен коллаборант, который подыскивал уголовников для вступления в ряды ЧВК "Вагнера" и предлагал им воевать на стороне врага

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Виннице задержали рецидивиста, который вербовал 'зеков' в ряды 'Вагнера'

Служба безопасности Украины разоблачила и обезвредила в Винницкой области канал "рекрутинга" местных уголовных элементов в ряды ЧВК "Вагнера". Кандидатов из числа бывших арестантов по заказу российской стороны подыскивал и вербовал ранее судимый местный житель.

Об этом сообщили 22 февраля в пресс-службе СБУ.

Российский агент в Виннице находил потенциальных членов ЧВК "Вагнера" в местных криминальных кругах и предлагал им вступать в оккупационную группировку за денежное вознаграждение от 2 до 4 тысяч долларов в месяц.

Как выяснили правоохранители, предателем оказался винницкий рецидивист, ранее заключенный на 15 лет за разбой и групповое изнасилование.

"Именно из-за широкого круга связей в криминальной среде, в том числе на территории страны-агрессора, на него вышел представитель группировки "Вагнера" и предложил свою помощь в войне против Украины", – отметили в СБУ.

По заказу россиян уголовный деятель начал вербовать своих знакомых из числа бывших "зеков" для привлечения в состав "вагнеровцев".

Во время встречных действий по месту жительства вражеского агента представители спецслужбы изъяли мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами его переписки с российским куратором из состава частной военной компании Пригожина.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 УКУ (государственная измена, совершенное в условиях военного положения). Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, СБУ задержала в Херсонской области предателя, который "сдавал" оккупантам украинских патриотов и держал у себя арсенал российского оружия.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости