ПоддержатьУкраїнська

Кремль опровергает заявление Bloomberg о дефолте россии

В Кремле назвали сообщения Bloomberg о дефолте в россии неправомерными

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

дефолт рубли

Кремль опроверг опубликованное ранее заявление Bloomberg о наступлении дефолта в россии. Пресс-секретарь путина Песков назвал сообщения США о дефолте неправомерными.

Об этом стало известно из пропагандистского издания "РИА Новости".

дефолт путин знак стоп

По словам пресс-секретаря президента россии Дмитрия Пескова Москва совершила платеж еще в мае, однако бельгийская компания финансовых услуг Euroclear не перевела их на счета получателей.

"Вот эти утверждения о дефолте тоже в данном случае абсолютно неправомерны, потому что еще в мае в валюте необходимый платеж был совершен. А тот факт, что Euroclear удержал эти деньги, не довел их до получателей — это уже не наша проблема. То есть в данном случае здесь никаких оснований называть эту ситуацию дефолтом нет​", — сказал Песков.

Ранее американское агентство Bloomberg выступило с заявлением, что в россии наступил дефолт по суверенным долговым обязательствам. В агентстве объяснили, что крайний срок выплаты $100 млн по купонам истёк в ночь на 27 июня и если инвесторы до окончания установленного крайнего срока не получат оговорённые средства, такая ситуация считается дефолтом.

Напомним, 26 июня стало известно, что в ближайшие часы рф будет объявлен дефолт из-за невозможности выплаты по внешним долгам.

Другие новости