ПоддержатьУкраїнська

Фиаско застройщика и победа киевлян: Кличко отдает земли сквера им. Шаповала "Киевзеленстрою"

Кличко приказал отдать в распоряжение "Киевзеленстроя" участок, на котором находится сквер Шаповала

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

офицеры у памятника Максиму Шаповалу

Киевский городской совет решил передать в постоянное пользование "Киевзеленстрою" земельный участок, на котором расположен сквер им. героя-разведчика Максима Шаповала в Соломенском районе столицы.

Об этом говорится в решении Киевгорсовета за подписью Виталия Кличко от 17 июня 2022 года.

Столичные власти также распорядились изменить целевое назначение земельного участка и разрешить его использование для содержания и эксплуатации сквера.

В то же время, в Киевгорсовете определились с условиями, при которых сквер отойдет в распоряжение "Киевзеленстроя": исполнение обязанностей землепользователя, принятие мер по государственной регистрации права постоянного пользования и т.д.

решение Киевсовета

Напомним, дело сквера им. героя Украины Максима Шаповала длилось долгие три года в виде противостояния жителей Киева и застройщика ООО "Аргумент ВВ".

На месте сквера застройщик намеревался построить ТЦ. Строительство на этом участке должно было быть завершено еще в 2008 году, однако по состоянию на 2018 год строительные работы даже не были начаты, что стало основанием для досрочного расторжения договора аренды и прекращения права пользования землей этим обществом.

Бизнесмен пытался вернуть право на пользование землей через суд, но история приобрела общественный резонанс. Судебные тяжбы длились несколько лет. В защиту сквера встали жители столицы, городские чиновники и общественные активисты ВОО "Стоп коррупции".

В 2021 году суд отказал застройщику.

И уже в июне того же года состоялось торжественное открытие сквера. А представители инициативной группы, выступавшие за создание на Воздухофлотском проспекте, 11-13 в Киеве сквера имени Максима Шаповала, вручили благодарность общественным активистам организации "Стоп коррупции".

Справка:

Максим Шаповал был командиром группы спецназначения, которая в мае 2014 года освобождала Донецкий аэропорт и зашла в него первой.

27 июня 2017 полковник Шаповал погиб в результате взрыва автомобиля в Соломенском районе г. Киева. Подрыв автомобиля квалифицировался как террористический акт, связанный с профессиональной деятельностью погибшего.

Посмертно командиру отряда военной разведки Максиму Шаповалу присвоили звание Героя Украины. Чтобы увековечить память о нем, жители Соломенского района решили создать сквер недалеко от места трагедии и дома, где проживал военный.

Другие новости