ПоддержатьУкраїнська

Кремль обвинил в атаке БПЛА на Москву "киевский режим"

Россияне недолго думали и решили обвинить украинцев в утренней атаке донов на Москву

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Кремль обвинил в атаке БПЛА на Москву 'киевский режим'

"Говорящая голова" путина Дмитрий Песков после утренней атаки дронов на Москву заявил, что во всех бедах россиян виноваты украинцы. Мол, именно они запускали дроны по столице россии.

Его заявления цитируют российские СМИ. Помимо того, что в атаке обвинили Украину, Песков сказал, что сам путин даже не собирается выступать с обращением к россиянам. Мол, хорошо, что все живы, и на том хватит.

Напомним, утром 30 мая в Москве раздались взрывы. Власти Кремля заявили, что столицу рф атаковали беспилотники.

БПЛА были отмечены преимущественно на юго-западе и западе Москвы, где расположены кварталы элитного жилья и знаменитая Рублевка. Один из БПЛА врезался в жилой дом в Новомосковском округе и повредил квартиру на 25 этаже. Мэр Москвы заявил, что никто серьезно не пострадал.

Пока что о происхождении дроны идут дискуссии. Российские СМИ заявили, что дроны были с аэродинамической системой "утка", они являются новыми, и также добавили, что ранее украинские войска подобные не применяли.

СМИ опубликовали фотографии обломков беспилотника и добавили, что внутри были обнаружены кумулятивные заряды КЗ-6. Один такой заряд весит 3 кг, из которых 1,8 кг приходится на боевую часть — она способна пробивать 215 мм брони или 550 мм бетона. Согласно утверждениям аналитиков Ukraine Weapons Tracker, россияне устанавливают КЗ-6 на свои дроны-камикадзе "Ланцет".

В то же время из сообщения разведывательного сообщества InformNapalm стало известно, что БПЛА "китайские и прилетели из восточной части Московской области".

Советник главы ОП Михаил Подоляк также прокомментировал утренние взрывы в Москве. Он иронизирует и говорит, что "к этому может быть причастен искусственный интеллект".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости