ПоддержатьУкраїнська

Крымчан собирают в Херсон на пророссийские митинги

В Крымских чатах социальных сетей собирают желающих поехать в оккупированный Херсон "поддержать" сторонников "русского мира". Вероятно, реальных сторонников среди жителей Херсона не нашлось

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

В Крыму собирают людей в Херсон

В оккупированный Херсон хотят привести жителей Крыма для проведения митингов в поддержку россии. Вероятно, оккупанты хотят создать "картинку" для своих СМИ о якобы желании херсонцев присоединиться к рф. Об этом сообщил координатор ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской области.

Житомирский активист узнал о намерениях российских пропагандистов из сообщений в пророссийском региональном сообществе "Крымский чат". Участники сообщества 28 апреля призвали "поддержать" херсонцев.

"Скажите, кто желает помочь херсонцам в их желании присоединиться к россии? Ребятам помощь очень нужна. Херсон хочет в россию, но люди там напуганы, поэтому на улицы не выходят. Кто хочет показать им пример? ", - спрашивает один из участников сообщества.

На уточняющий вопрос зарегистрировавшегося в сообществе под прикрытием активиста-расследователя организатор объясняет, что нужно в запланированную дату приехать в Херсон и выйти на митинг.

" Нужно приехать в Херсон в согласованную дату (да-да, не побояться и приехать). И провести митинг. Херсонцы увидят, что нас много, и тоже присоединятся ", – объясняет анонимный организатор псевдо-митинга.

Журналист под видом потенциального участника спрашивает, предусмотрены ли выпалы, ночлег и будут ли кормить тех, кто поедет на фейковый митинг. В то же время организатор прямо не отвечает на этот вопрос.

"Координатор сообщил, что в связи с утренними событиями все меняется ", - ответил организатор в личном сообщении.

В переписке организатор митинга сообщил об изменении планов

Напомним, в начале марта российские пропагандисты также пытались привезти крымчан в Херсон, чтобы создать иллюзию поддержки кафиров. Несколько десятков крымчан тогда заселили в одну из гостиниц Херсона. Впрочем, СБУ узнала о планах захватчиков по дезинформации.

Отметим, представители ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской области ведут целенаправленную "подрывную" информационную деятельность в сообществах, где общаются россияне и пророссийски настроенные жители оккупированных территорий.

"Российская пропагандистская машина  ведет активную работу в социальных сетях. Они пытаются "расшатывать ситуацию, подрывать боевой дух. Мы тоже должны этим заниматься! Присоединяйтесь к информационным группам и чатам врага, притворяйтесь "своим" и расшатывайте и так деморализованных оккупантов. У многих украинцев сейчас много времени. Не между собой стоит ссориться, а деморализовать врага! ", - призвал координатор ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской области.

"Россияне ведут активную работу в социальных сетях. Они пытаются" расшатывать ситуацию, подрывать боевой дух. Мы тоже должны этим заниматься! Присоединяйтесь к информационным группам и чатам врага, притворяйтесь "своим" и расшатывайте и так деморализованных оккупантов. У многих украинцев сейчас много времени. Не между собой стоит ссориться, а деморализовать врага!",

координатор ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской области

Напомним, в оккупированном Херсоне прокатилась волна проукраинских митингов. Оккупационные власти прибегают к подавлению патриотических акций протеста в Херсонской области.

Также отметим, 26 апреля Геннадий Лагута, руководитель военной администрации Херсонщины, заявил об изменниках, которых привела к власти оккупационная власть России. Владимир Сальдо стал главой областной военной администрации, Александр Кобец – главой городской администрации. Об этом заявили представители оккупантов, придя в Херсонский городской совет 26 апреля.

Ранее "СтопКор" сообщал, что оккупационные власти отрицают информацию о "референдуме" в Херсонской области. Коллаборант и бывший херсонский блогер Кирилл Стремоусов заявил, что никаких волеизъявлений на территории региона не планируется.

Другие новости