ПоддержатьУкраїнська

Уголовная ответственность или штраф: какое наказание ждет военнообязанных мужчин, выехавших за границу

Адвокат разъяснил, какая ответственность может ожидать военнообязанных украинцев, которые в свое время незаконно выехали за границу

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Какое наказание ждет военнообязанных мужчин, выехавших за границу?

Оштрафуют или арестуют? Глава МВД Игорь Клименко анонсировал возможное принятие законопроекта, предусматривающего наказание для военнообязанных мужчин, незаконно покинувших пределы Украины. Какие именно санкции могут ожидать "беглецов"? Объяснил адвокат Роман Симутин.

25 мая министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что власти готовят законопроект, чтобы наказать "уклончан" от мобилизации. По его словам, это будет общая инициатива парламента и правительства.

"На сегодняшний день таких правил и ограничений не установлено, но я думаю, что по окончании войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны. Имею в виду тех, кто нелегально перешел границу", – заявил он.

В то же время юрист Роман Симутин, консультирующий украинских военнослужащих и призывников, отметил, что в настоящее время уголовная ответственность за незаконное пересечение границы для мужчин, решивших вернуться в Украину не предусмотрена. На них могут наложить только административный штраф в сумме 8500 грн.

Г"лава МВД Игорь Клименко сказал сегодня, что мужчин, незаконно выехавших за границу, ждет наказание. А я, как адвокат, говорю, что закон не имеет обратной силы. Поэтому не будет наказания в виде лишения свободы за нелегальное пересечение границы, даже если подобный закон примут. Только уже действующий штраф", – подчеркнул юрист.

Напомним, на днях на Прикарпатье был признан виновным 38-летний мужчина, который проигнорировал повестку, полученную им в феврале 2023 года. Во время мобилизации этот военнообязанный уклонился от призыва на военную службу. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости