ПоддержатьУкраїнська

Уголовная ответственность или высокая зарплата: почему украинцам не следует уклоняться от мобилизации

Мобилизация-2022: теперь призыв продлится до 23 августа, но приоритет и дальше отдается людям с боевым опытом, поэтому оснований для панических настроений – нет

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Почему украинцам не следует уклоняться от мобилизации?

"Откосить" или отслужить? На одной чаше весов – предложения от мошенников и возможность сесть на 5 лет за решетку, а на второй – высокий социальный статус, льготы и зарплата в 100 тысяч грн. Поэтому проблем с военным резервом у Украины нет. "СтопКор" проанализировал, кого могут призвать и почему лучше не уклоняться от мобилизации.

Срок военного положения и общей мобилизации в Украине был продлен до 23 августа 2022 года. Соответствующий Указ №342/2022 был подписан президентом Зеленским 17 мая, а 22 мая за закон о его утверждении проголосовали в парламенте.

Что это значит? И будут ли новые "волны" мобилизации"?

Как сообщал "СтопКор" ранее, нормативными актами Украины определены четыре волны мобилизации. Первая и вторая предусматривают призыв так называемого "оперативного резерва", то есть бывших военнослужащих, имеющих боевой опыт, ветеранов АТО и ООС, контрактников и граждан, проходивших в период с 2014 года срочную службу или служивших по контракту. Третья и четвертая охватывают "мобилизационный резерв", то есть сначала тех, кто окончил военные кафедры вузов, а впоследствии – всех, кто не имеет возрастных и физических ограничений.

Впрочем, на практике "волны" мобилизации – это условное разделение, определяющее приоритеты для призыва. Действительно, предпочтение до сих пор отдается лицам с боевым опытом и резервистам "второй очереди". Но это не значит, что призывать могут только их.

"Хотя 23 мая Верховная Рада продлила срок общей мобилизации еще на 3 месяца, в настоящее время мобилизация в Украине проводится меньшими темпами, поскольку ее показатели выполнены на 100%. Во время третьей волны призываются офицеры запаса – военнообязанные, которые закончили военные кафедры ВУЗов. Конечно, если боевые действия будут продолжаться, будет необходимость пополнения военными специалистами  украинских частей, так что четвертая волна мобилизации в Украине начнется только после того, как завершится вторая и третья. Во время нее призыву подлежат все жители страны, которые не имеют ограничений по возрасту или состоянию здоровья, но пока следующей волны пока не предвидится", – разъяснили "СтопКору" в Территориальном центре комплектования Черниговской области.

В командовании отмечают, что дефицита резервистов нет. Еще в первые дни у территориальных центров комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы) выстроились очереди добровольцев, готовых защищать Родину.

Вместе с тем, в СМИ периодически появляются сообщения о том, что повестки вручают мужчинам призывного возраста прямо в очередях, на заправках и кафе. Соцсети заполонили рекламные объявления от сомнительных дельцов, предлагающих за определенное вознаграждение оформлять желающим "белые билеты" или переправлять уклонистов за границу под видом водителей и студентов иностранных вузов. А в телеграмме даже появились отдельные чаты для желающих выехать через оккупированную Херсонщину в Крым, где якобы можно "пересидеть" мобилизацию.

Самые распространенные способы ''откосить'' от мобилизации в Украине: инфографика

Почему украинцам не стоит вестись на сомнительные месседжи и прятаться от призыва?

"СтопКор" пообщался с экспертами – ветераном АТО Денисом Гойко и официальным представителем Территориального центра комплектования в Черниговской области.

Во-первых, законом предусмотрена ответственность за уклонение от обязательной мобилизации.

Согласно ст. 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за нарушение требований законодательства о мобилизации предусмотрен штраф. То есть лицо, которое получило повестку, но не явилось в военкомат, может быть оштрафовано на сумму до 5 100 грн.

Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период – наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В каком случае наступает уголовная ответственность, "СтопКору" рассказал представитель Территориального центра комплектования Черниговщины.

"Во время всеобщей мобилизации военнообязанным вручаются повестки. Если вы получили повестку о призыве на военную службу в ВСУ и не явились в определенные сроки, с этого момента начинается уголовная ответственность. Также в повестке может указываться требование прибыть на военный участок, но без указанных на это сроков. В таком случае следует прибыть немедленно – в течение суток, иначе за неявку также предусмотрена уголовная ответственность", – объясняет он.

Во-вторых, мобилизация и доукомплектование боевых подразделений имеет определенную логику.

В частности, непосредственно к действиям на фронте привлекают преимущественно людей, имеющих соответствующее военное образование и опыт боевыех действий.

В то же время мобилизованных, ранее не проходивших военную службу, практически никогда не отправляют сразу на "передовую". Сначала их для осуществления соответствующей профессиональной подготовки должны доправить в учебные центры. И только после завершения такой подготовки могут доукомплектовать новобранцами подразделения, ведущие боевые действия.

"Мобилизовать могут всех военнообязанных, но приоритет отдается людям с боевым опытом. Здесь важно отметить, что все военнообязанные обязательно проходят обучение в учебных центрах ВСУ. Оно длится от 7 до 20 суток – для рядового и сержантского состава, в зависимости от сложности специальности. Только после прохождения обучения, мобилизованные будут отправляться в воинские части. Важно отметить, что если вы непригодны к воинской службе в мирное время, но ограниченно пригодны в военное время, вас все равно могут мобилизовать", – комментирует представитель Черниговского ТЦК.

В-третьих, наличие опыта военной службы дает гражданину ряд преимуществ в гражданской жизни.

Так, прохождение службы будет однозначным "плюсом" при трудоустройстве в силовые и правоохранительные структуры (полиция, СБУ, ГСЧС, ДБР и т.д.) или для госслужащих. Участники боевых действий и молодежь, освободившаяся со срочной военной службы, военной службы по призыву во время мобилизации и впервые принимаемая на работу, имеют дополнительные гарантии в трудоустройстве, а также преимущественное право на оставление на работе.

Кроме того, все военнослужащие, участвовавшие в выполнении боевых задач по защите Украины в составе военных подразделений, соединений или объединений всех видов ВСУ (включая ТрО) и флота, получают статус участников боевых действий.

Согласно Закону Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", статус УБД предоставляет ряд льгот, в том числе бесплатное предоставление лекарств и медизделий, бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением, бесплатный проезд общественным транспортом, 75% скидки на оплату коммунальных платежей и топлива , освобождение от начисления штрафных санкций за невыполнение процентов по кредитам, первоочередное обеспечение жильем и т.п. Кроме того, участникам боевых действий предоставляются пенсии или государственная социальная помощь.

В-четвертых, контрактная служба в армии – – это стабильный и высокий заработок.

После полномасштабного вторжения рф порядок денежных выплат военнослужащим был изменен: отныне они состоят из двух частей – ежемесячное денежное довольствие (зарплата) и дополнительное денежное вознаграждение.

"Государство гарантирует военным достаточное материальное и финансовое обеспечение", – рассказывает ветеран, военный журналист Денис Гойко. "Например, сейчас ежемесячное денежное довольствие военнослужащих, проходящих службу в боевых частях, составляет для рядового сержантского состава от 11 500 до 17 000 грн, а для офицерского состава – от 14 000 до 37 000 грн. Кроме того, в условиях военного положения военнослужащим выплачивается дополнительное вознаграждение".

Военный журналист, ветеран АТО Денис Гойко

Дополнительное денежное вознаграждение зависит от того, участвуют ли военные в боевых действиях: для тех, кто непосредственно не вовлечен в ведение боевых действий, оно составляет 30 тысяч грн в месяц, а для тех, кто участвует в боях – 100 тысяч грн в месяц.

"Стоит отметить, что многие украинцы в результате войны остались без работы, и только сейчас экономика страны начинает понемногу приходить в себя от последствий вражеских действий. Многие жены наших защитников вместе с детьми выехали за границу. Поэтому, конечно, высокая заработная плата контрактников является дополнительным стимулом для прохождения военной службы в военное время.Это – своеобразная финансовая подушка безопасности для тех, кто защищает страну, и их семей", – резюмирует Денис.

Напомним, легальным препятствием для призыва может стать признание лица непригодным для военной службы по медицинским показателям. Вывод о подобной непригодности вправе сделать только соответствующая военно-врачебная комиссия (ВЛК). При этом перечень заболеваний, являющихся основаниями для снятия человека с учета, в военное время существенно короче по сравнению с мирным периодом.

Другие новости