ПоддержатьУкраїнська

Третья волна мобилизации: когда начнется и кто подлежит призыву

В Украине скоро может стартовать третья волна мобилизации: в ВСУ вызовут резервистов; в то же время весеннего призыва "срочников" не будет

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Третья волна мобилизации

В первой декаде апреля в СМИ появилась информация о том, что стартует третья волна мобилизации. И, хотя эти сообщения пока оказались фальстартом, учитывая ситуацию на фронте, украинцам следует готовиться и к подобному развитию событий. Когда может начаться очередная мобилизационная волна, и кто будет подлежать призыву?

Первым о вероятном начале новой "волны" сообщил городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. В официальном Telegram-канале мэра в рамках оперативного отчета о ситуации в городе по состоянию на 6 апреля появилась информация о том, что в Украине объявлена третья волна мобилизации.

Марцинкив обратился к военнообязанным, в частности, прибывшим в Прикарпатье из других областей, с призывом стать на военный учет. Он напомнил, что защищать государство – долг каждого украинца.

Через несколько дней эту же информацию озвучили в эфире национального телемарафона и во многих украинских СМИ.

В Генштабе Вооруженных сил Украины данные о старте третьей волны мобилизации не подтвердили. Как сообщил 15 марта начальник Управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, сейчас в Украине продолжается вторая волна мобилизации. Следовательно, вероятно, Telegram-пост Марцинкива содержал опечатку, предполагает Новый канал.

Сколько всего волн мобилизации предусмотрено в Украине?

Напомним, 24 февраля 2022 года, после начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины, президент Владимир Зеленский подписал приказ №69/202 об объявлении общей мобилизации на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской , Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей и города Киева.

Соответственно, нормативными актами Украины определены четыре волны мобилизации:

  • Первая волна мобилизации предусматривает призыв бывших военнослужащих, имеющих боевой опыт, ветеранов АТО и ООС, контрактников в возрасте до 40 лет.
  • Во второй волне призыву подлежат военнослужащие, которые в период с 2014 проходили срочную службу или служили по контракту.
  • Третья волна мобилизации охватывает офицеров запаса, то есть военнообязанных, окончивших военные кафедры вузов.
  • В четвертую волну мобилизации в ряды ВСУ будут привлекаться остальные граждане из тех, кто не имеет возрастных и физических ограничений.
Волны мобилизации

Когда может начаться третья волна мобилизации?

Призыв военнослужащих должен проводиться в течение 90 суток со дня вступления в силу вышеупомянутого указа Президента на всей территории Украины. Таким образом, объявленная 24 февраля мобилизация должна завершиться к 24 мая.

Однако срок мобилизации может быть пролонгирован в зависимости от хода ситуации на фронте. То есть, если война будет продолжаться до конца весны и дольше – призыв военнообязанных будет продлен.

Таким образом, третья волна мобилизации может быть начата после соответствующего решения Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ.

Третья волна мобилизации: кого будут вызывать?

Как сообщал "СтопКор" ранее, Закон Украины "О всеобщей мобилизации" определяет, что в третью волну мобилизации на службу привлекают офицеров запаса, то есть военнообязанных, окончивших военные кафедры в высших учебных заведениях, и тех, кого не вызывали во время предыдущих мобилизационных волн.

Речь идет о так называемом "мобилизационном резерве". Первые две волны составляют "оперативный резерв".

В то же время, как сообщили в пресс-службе Генштаба ВСУ, весенний призыв на срочную военную службу в Вооруженные Силы и другие военные формирования Украины в 2022 году не будет проводиться.

"Во время проведения в Украине всеобщей мобилизации, комплектование вакантных должностей в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях осуществляется за счет поступления военнообязанных и резервистов. Таким образом, потребности в проведении очередного призыва граждан Украины на срочную военную службу в апреле-июне 2022 года нет", – указано в сообщении.

Какие исключения предусмотрены законом при мобилизации мужчин?

Не подлежат призыву следующие категории мужчин:

  • те, что признаны военно-врачебными комиссиями (ВЛК) временно непригодными;
  • на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • самостоятельно воспитывающие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;
  • на содержании которых находится ребенок с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 18 лет или совершеннолетний ребенок, являющийся лицом с инвалидностью I или II группы, до достижения им 23 лет;
  • усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет;
  • занятые постоянным уходом за лицами, которые в нем нуждаются, в соответствии с законодательством Украины;
  • нардепы Украины, работники органов военного управления, а также лица, забронированные на период мобилизации и военное время государственными органами власти и другими государственными организациями, органами местного самоуправления, за учреждениями, предприятиями и организациями.

В последнем случае речь идет о работниках, на которых в особый период возложены обязанности по обеспечению функционирования указанных органов и выполнению мобилизационных задач (заказов). Впрочем, срок действия такой "отсрочки" не может превышать полгода.

Подлежат ли мобилизации в "третьей волне" внутренне перемещенные лица (ВПЛ)?

Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет для получения статуса ВПЛ должны стать на военный учет по месту фактического пребывания. В дальнейшем их могут привлекать к общей мобилизации.

Напомним, по данным Государственной пограничной службы, в связи с введением военного положения в Украине гражданам мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет также запрещен выезд за пределы Украины (кроме определенных исключений).

Будут ли призывать женщин?

Женщины, состоящие на военном учете, могут подлежать призыву на военную службу в отдельных случаях и по наиболее дефицитным для ВСУ и других сил обороны военным специальностям.

Речь идет, в частности, о женщинах-медиках, связистах, специалистах в сфере вычислительной техники, радиоэлектроники, женщинах-водителях автотракторных (гусеничных) средств, водолазов, механиков и монтажников авиамашин, картографов и топогеодезистов, специалистов по фотограммметрии и аэрофотографии, полиграфии, кинорадиомеханики, работниц пищевой промышленности и финансово-экономической сферы

Однако, как отметил начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, во время российско-украинской войны еще ни одна женщина не была мобилизована без ее согласия.

Следует отметить, что всех мобилизованных, ранее не проходивших военную службу, не будут отправлять сразу на "передовую". Сначала таких лиц для осуществления соответствующей профессиональной подготовки доставят в учебные центры на 7-20 дней в зависимости от сложности профессии. И только после завершения такой подготовки мобилизованными могут доукомплектовать подразделения, ведущие боевые действия.

Другие новости