ПоддержатьУкраїнська

Куртеев рассказал, когда в Запорожье возобновят работу муниципальные автобусы

Большая часть муниципального автотранспорта города сейчас активно задействовано в выполнении мер военного положения

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

автобусы

 Секретарь Запорожского городского совета заявил, что в настоящее время полноценное возобновление работы городских автобусов в городе невозможно.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

''Хочу ответить на ваши многочисленные вопросы относительно того, возможноли сейчас восстановление в городе работы муниципальных автобусов.

Как вам уже известно, количество автобусов "Запорожэлектротранса" задействовано в формировании гуманитарных конвоев. Так, из-за противозаконных действий российских захватчиков автобусная эвакуация населения в Запорожье и доставка гуманитарной помощи в последнее время не осуществлялись так активно, как раньше. Но дело в том, что согласно соответствующему решению исполкома от 24 февраля, часть муниципальных автобусов должна постоянно находиться в резерве и находиться в полной готовности к выезду на случай открытия гуманитарных коридоров. Кроме того, большинство муниципального автотранспорта сейчас активно задействовано в выполнении мер военного положения, информацию о которых мы не можем открыто разглашать из соображений безопасности. Учитывая все вышесказанное, в настоящее время мы пока не можем говорить о полноценном возобновлении работы городских автобусов.''

Куртев добавил, что власти города делают все для того, чтобы, при возможности, привлекать муниципальный автотранспорт для перевозки пассажиров городскими автобусными маршрутами.

Также он отметил, что сейчас идет согласование с военно-гражданской администрацией расчетов по разработке новых тарифов на проезд.

''Основное, на что опирается разработка этих тарифов – это резкое подорожание топлива. При этом еще раз подчеркиваю, что проезд в троллейбусах и трамваях останется бесплатным, несмотря ни на что. Кстати, что касается электротранспорта, то сейчас мы рассматриваем оптимизацию и реорганизацию некоторых троллейбусных маршрутов, которые позволят улучшить транспортное сообщение в Запорожье", – написал он.

Напомним, в Васильевке Запорожской области российские захватчики заставляют продавать товары за рубли. За отказ – оккупанты угрожают "профилактическими беседами".

Другие новости