ПоддержатьУкраїнська

Эксминистр энергетики Продан подтвердил слова Медведчука о продаже угля из "Л/ДНР" Украине за наличные

В реализации схемы пятому Президенту Украины помогал целый ряд депутатов

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Порошенко микрофон

Виктор Медведчук, задержанный СБУ, сообщил подробности о закупке угля в "ЛДНР". Порошенко участвовал в реализации схемы. Его слова подтвердил эксминистр энергетики Продан в эфире радио НВ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, радио НВ

Медведчук сообщил о налаживании в 2014-2015 годах механизма закупки угля для нужд энергетики Украины на временно оккупированных территориях "ЛДНР".

"В этом была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с Президента и заканчивая министрами, стражами порядка и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему", — сказал политик.

Он добавил, что в налаживании схемы Порошенко оказывали помощь бывший министр энергетики Владимир Демчишин, народный депутат Игорь Кононенко, глава Нацбанка Валерия Гонтарева, министр внутренних дел Арсен Аваков и некоторые работники правоохранительных органов.

Продан заявил, что за уголь из ЛДНР рассчитывались наличными, ведь на неподконтрольную Украине территории по-другому деньги доставить было невозможно.

''Это точно был кэш. Другого пути передать туда деньги нет".

СБУ сообщило, что следственные действия с Медведчуком продолжаются с целью установления всех фактов, организаторов и участников совершённых преступлений.

Напомним, в партии "Европейская солидарность" отреагировали на публикацию СБУ, в которой госпредатель, кум путина Виктор Медведчук дает показания против экспрезидента Петра Порошенко по делам об "трубопроводе" и "угле из ОРДЛО".

Другие новости