ПоддержатьУкраїнська

Ладыжин: город инноваций. В Винницкой области показали, как будет выглядеть безопасность будущего (видео)

Инновационная система способна сканировать лица и находить пропавших людей

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

полицейский в vr-очках

В Ладыжине полиция Винницкой области открыла инновационное "smart" пространство, аналогов которому не найти в Украине. Оно эффективно реализовало концепцию безопасной среды, используя современные технологии.

На презентацию пригласили руководство Винницкой области, народных депутатов, а также представителей местного бизнеса, принимавших активное участие в реализации проекта. Рассказывал о функциях системы заместитель начальника ГУНП в Винницкой области. Игорь Волокитенко общался с гостями, отвечал на вопросы и объяснял, почему эта система важна для Украины.

Презентационный зал условно разделили на две большие локации. В одной демонстрировали современные изобретения (смарт светофоры, камеры, датчики), которые уже сейчас облегчают и делают более безопасной жизнь украинцев. В другой части с помощью технологии 3D моделирования рассказали об основных функциях системы "Смарт Сити".

Сергей Борзов, Ирина Борзова, Вячеслав Соколовой

Как отмечают правоохранители Винницкой области, установленные камеры видеонаблюдения и датчики круглосуточно фиксируют разные события и в режиме реального времени передают данные в новосозданный ситуационный центр. Кстати, выглядит "смарт центр" довольно футуристично: прозрачное стекло (концепция открытого пространства не только модна, но и практична), сверхсовременные мониторы и системы управления. Однако не в этом его изюминка. Аналитический (мозговой) сервер – вот сердце "умного города". В винницкой полиции отмечают, что "смарт система" – это их ноу-хау. Все делалось на местном уровне – от концепции до написания программного обеспечения и настройки алгоритмов.

Именно благодаря программному обеспечению, обрабатывающему большие массивы информации, система способна:

  • сканировать лица;
  • определять пожары на расстоянии;
  • искать исчезнувших людей (особое внимание уделили поиску пропавших детей);
  • предупреждать об опасных предметах;
  • выявлять нестандартное поведение человека (если вдруг прохожему станет плохо);
  • отслеживать потенциальных нарушителей – как автомобилистов, так и пешеходов.

Самое интересное, что даже смена одежды или закрытое лицо не позволит преступнику избежать ответственности. Круглосуточный видеомониторинг охватывает улицы громады, больницы, колледж, школы и дошкольные учебные заведения. К слову, камеры коммерческих структур тоже можно подключить к системе "Смарт Сити". Главное – это желание владельцев того или иного здания. Таким образом сеть может расширяться.

разоблачение преступника по лицу

Контроль состояния безопасности в городе осуществляется не только с помощью камер и датчиков. Специальные дроны позволяют быстро получить изображение из той местности, куда трудно добраться по земле. Огромный плюс именно этих беспилотников: они оперативны – могут быстро долететь в любой уголок города, и автономны – выполнив задание, самостоятельно возвращаются на специальную базу, где восстанавливают заряд батареи.

Отдельный интерес у гостей презентации вызвал автомобиль из "Wanted Detection System" – также эксклюзивная разработка полиции Винницкой области. Автомобиль позволяет сканировать номерные знаки и сразу выводить всю информацию на планшет полицейского. То есть, останавливая правонарушителя, правоохранитель будет владеть всеми данными, что позволит ему правильно строить диалог с гражданином.

Удивили гостей и системой VR – это так называемая виртуальная реальность

У многих присутствующих возник вопрос: зачем VR полиции? Гостям объяснили, что с помощью такой технологии, к примеру, следственная группа может оказаться на месте происшествия за сотни километров и помочь в расследовании. Полицейский надевает шлем виртуальной реальности, а на месте работает камера, которая передает онлайн видео в формате 360 градусов.

Мобильные устройства – отдельная тема разговора. К примеру, теперь благодаря планшету, связанному со "Смарт Сити", полицейский офицер громады сможет просматривать видео в режиме онлайн с камер наблюдения, статистику, архив записей, аналитику и выявлять проблемные вопросы в обществе и оперативно их решать.

Во время презентации гостям представили инновации, которые смогут улучшить жизнь граждан

Это система дистанционного управления дорожным движением, которая помогает разгрузить улицы в часы пик. Умные парковки ускоряют процесс поиска свободного парковочного места с помощью специального приложения и сенсоров, отслеживающих наличие парковочных площадок в режиме онлайн. Анализаторы качества воздуха, уровня тишины, сканеры звука. Последние способны обнаруживать крики о помощи или выстрелы и сразу сигнализировать правоохранителям о происшествии.

Во время неформального общения с представителями правоохранительных органов гости презентации активно интересовались возможностью внедрения технологии "Смарт Сити" в своих громадах. Начальник ГУНП в Винницкой области Иван Ищенко отметил, что за данной системой будущее и "Смарт Сити" будет внедряться на территории всей области, в частности, уже в скором времени система заработает в Могилеве-Подольском и Виннице. Он добавил, что уникальная архитектура, которая используется при построении системы "Smart City", позволит существенно снизить расходы общества на ее развитие и улучшить взаимодействие местных властей и правоохранительной системы.

Иван Ищенко

Наконец, организаторы и гости мероприятия согласились с тем, что за такой системой – будущее. Она способна уже завтра снизить количество преступлений и предупредить много чрезвычайных событий, чтобы украинцы проживали под безопасным и мирным небом.

Как сообщалось ранее, НГУ скоро закончит набор в "Гвардию наступления".

Другие новости