ПоддержатьУкраїнська

Наводили ракетные удары на маршруты военных эшелонов: СБУ задержала агентов ФСБ

К совершению преступлений против Украины были привлечены 8 человек – местных жителей Харьковской и Донецкой областей

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

СБУ задержала агентов фсб, которые наводили ракетные удары на маршруты военных эшелонов

На Харьковщине и Донетчине контрразведка Службы безопасности разоблачила и задержала группу агентов фсб, которые собирали информацию о местонахождении и перемещении украинских военных, а также наводили ракетные удары на них.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что еще до начала полномасштабного вторжения два работника ФСБ создали преступную группировку, в которую вошел агент, которого ранее в Харькове завербовал почетный консул россии. Остальные участники группы были присоединены к негласному сотрудничеству дистанционно или во время поездок преступников на территорию рф. Отмечается, что каждому из агентов присвоили псевдоним и придумали легенду для конспирации.

Всего к совершению преступлений против Украины было привлечено 8 человек, являющихся местными жителями Харьковской и Донецкой областей. Для прикрытия один из фигурантов использовал удостоверение помощника действующего народного депутата Украины, а также удостоверение журналиста.

"После 24 февраля прошлого года ФСБ "активировала" свою агентуру для проведения разведывательно-взрывной деятельности против Украины. Передачу разведданных в рф злоумышленники осуществляли через Телеграмм-канал в виде медиафайлов и геолокаций на электронных картах. В случае оккупации регионов предатели "претендовали" на вхождение в руководящий состав оккупационных администраций", – отмечают контрразведчики СБУ.

По данным СБУ, агентура фсб активно собирала данные по маршрутным путям, по которым передвигались украинские военные эшелоны, и расположению объектов Укрзализныци, где разгружают вооружение ВСУ.

"Агенты разведывали локации складов с боеприпасами, огневых позиций, блокпостов и фортификационных сооружений украинских войск в прифронтовых районах востока Украины и Днепропетровщины", – добавляют сотрудники СБУ.

Также сообщается, что вражеские агенты собирали информацию о стратегически важных мостах и передавали их координаты россиянам. Более того, для корректировки повторных воздушных атак преступники фиксировали результаты "прилетов" по Дружковке, Краматорску, Константиновке и населенным пунктам Харьковской области. Кроме того, во время временной оккупации Изюма и Балаклеи агенты фсб осуществляли подбор кандидатов для вхождения в состав местных оккупационных администраций.

Известно, что контрразведчики СБУ задержали четырех участников вражеской сети, другие же находятся в россии.

Во время обысков по местам жительства предателей изъяты мобильные телефоны, которые они использовали для связи с врагом, а также обнаружена символика россии и прокремлевская литература.

"Кроме того, по координатам, выявленным в ходе следственных действий, контрразведчики СБУ обнаружили враждебный схрон с оружием, которое оккупанты оставили во время бегства от контрнаступления Сил обороны в Харьковской области", – уточняют правоохранители.

Задержанным преступникам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что в Одессе правоохранители поймали двух вражеских информаторов, одним из которых оказался работник местной теплоснабжающей компании. Они не только открыто транслировали прокремлевские месседжи, но и "сливали" врагу информацию о дислокации объектов критической инфраструктуры, военной техники и систем ПВО.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости