ПоддержатьУкраїнська

Лавров на Бали: приехал на G20, но Блинкен и Бербок его бойкотируют

Российский глава МИД Лавров прибыл на встречу G20 в Индонезию: коллеги из США и Германии исключают возможность общения с ним

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Лавров прибыл на Бали для участия в G20, но западные коллеги объявили ему бойкот.

Министр иностранных дел рф Сергей Лавров прилетел на курортный остров Индонезии Бали на встречу министров иностранных дел G20, которая омрачена напряженной ситуацией вокруг войны в Украине.

Встреча G20 продлится до пятницы в районе Нуса-Дуа на Бали, куда уже прибыли иностранные дипломаты, отмечает The Guardian.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что росии нельзя разрешить использовать встречу G20 как платформу, учитывая ее агрессию в Украине.

"В интересах всех нас – обеспечить уважение и соблюдение международного права. Это общий знаменатель", – говорится в заявлении Бербок.

Во время саммита состоится первая личная встреча между путинским министром иностранных дел Лавровым и некоторыми из крупнейших критиков россии после ее вторжения в Украину.

Лавров прибыл на Бали и планировал встретиться с несколькими коллегами по G20 на полях саммита, сообщило российское информационное агентство ТАСС, но министры, включая Бербок и госсекретаря США Энтони Блинкена, исключили возможность общения с Лавровым.

Сергей Лавров

В "Группу 20" входят западные страны, которые обвинили Москву в военных преступлениях в Украине и ввели санкции, а также такие страны как Китай, Индонезия, Индия и Южная Африка, которые были более сдержанными в своем ответе.

Некоторые официальные лица из Европы и Соединенных Штатов подчеркнули, что саммит на Бали не будет "обычным делом", а представитель министра иностранных дел Германии сказал, что страны G7 будут координировать свой ответ Лаврову на Бали.

В повестке дня двухдневной встречи – обсуждение энергетической и продовольственной безопасности. Россию обвиняют в разжигании глобального продовольственного кризиса и усилении инфляции путем блокирования поставок украинского зерна.

Напомним, 6 июля из правительства Бориса Джонсона, премьер-министра Великобритании, ушло 36 чиновников. Подобная ситуация грозит ему увольнением, но сам Джонсон уходить в отставку не планирует.

Другие новости