ПоддержатьУкраїнська

Летати в оккупированный Крым: СБУ наложила арест на 13 российских самолетов

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Летати в оккупированный Крым: СБУ наложила арест на 13 российских самолетов

Служба безопасности Украины (СБУ) наложила арест на еще 13 самолетов российского перевозчика, совершавших рейсы в оккупированный Крым и вопреки правилам иностранных перелетов перевозили пассажиров через границу Украины.

 СБУ наклала арешт на 13 літаків російського авіаперевізника Фото: з відкритих джерел

"Наложение соответствующего ареста и проведение дальнейших следственных действий позволит ограничить полеты самолетов этих авиаперевозчиков, в том числе в европейские страны",сообщает прессслужба СБУ. Служба наложила арест на самолеты российского авиаперевозчика Смартавиа.

В Службе сообщается, что в настоящее время 37 российских авиакомпаний регулярно летают в аннексированный Крым. Всего наложен арест уже на 249 самолетов, курсирующих до полуострова, в нарушение норм права.

Против них возбуждены уголовные производства по статьям:

  • государственная измена;
  • незаконная переправка лиц через границу Украины и нарушение порядка въезда-выезда на временно оккупированную территорию;
  • нарушение правил международных перелетов.

Как сообщал "СтопКор", СБУ и Украэрорух не пустили в Украину воздушное судно подсанкционного Тараса Козака. В отношении его судов и компаний-владельцев самолетов, которыми Козак и Медведчук совершали, несмотря на запрет законодательства, полеты в российские аэропорты, СНБО ввел санкции в начале 2021 года.

Другие новости