ПоддержатьУкраїнська

За три дня в Борисполе обнаружили 19 поддельных ковид-сертификатов

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

За три дня в Борисполе обнаружили 19 поддельных ковид-сертификатов

Через три дня в аэропорту "Борисполь" правоохранители обнаружили 19 ковид-сертификатов с признаками подделки. Документы переданы на проверку.

 В аеропорту ''Бориспіль'' за три дні виявили 19 фейкових ковід-сертифікатів Фото: Еспресо

"Со 2 по 4 декабря на территории аэропорта 19 человек подали документы о вакцинации с признаками подделки", — сообщает УНН, ссылаясь на Министерство внутренних дел.

В настоящее время ковид-сертификаты переданы в ответственные органы для проверки.

Полиция открыла уголовное производство по ст. 358 Уголовного кодекса Украины - подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов.

Как сообщал "СтопКор" ранее, 2 ноября депутаты Верховной Рады приняли законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины. В частности, речь идет об усилении ответственности за подделку ковид-сертификатов. Наказание по статье предусматривает до трех лет лишения свободы. Детальнее можно ознакомиться здесь.

10 ноября два врача суд вынес приговоры по делу о подделке COVID-документов. Отмечается, что один медработник оштрафован на 34 тысячи гривен, а другой был приговорен к 2 годам лишения свободы.

Напомним, что экснардепке Надежды Савченко и ее сестре Вере Савченко вручили подозрение за использование поддельных COVID-сертификатов. 22 октября они пытались с ними пройти пограничный контроль в аэропорту "Борисполь".

Другие новости