ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко: "Наше участие в "спецоперации" России мною определено давно"

Александр Лукашенко заявил, что в союзе Беларуси и россии уже давно создана единая армия, и что он "давно определил" участие Беларуси в войне 

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Лукашенко и военные

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в союзе Беларуси и россии уже давно создана единая армия, и что он "давно определил" участие Беларуси в войне рф против Украины.

Об этом заявило белорусское государственное издание БелТА со ссылкой на выступление Лукашенко на церемонии возложения венка в мемориальном комплексе "Курган Славы" по случаю Дня независимости Беларуси 3 июля.

Лукашенко

"Мы единственная страна, которая поддерживает россиян в этой борьбе. Те, кто нас упрекают, вы что не знали, что у нас теснейший союз с российской федерацией? С государством, с которым мы строим единое, мощное, независимое государство – Союзное государство. Где в союзе два независимых народа. И что они не знали, что у нас создана уже давно в союзе Беларуси и россии единая группировка вооруженных сил? Фактически единая армия. Вы же это все знали, так почему нас сегодня упрекаете? Мы были и будем вместе с братской россией. Наше участие в "спецоперации" мною определено давно", – заявил Лукашенко. 

По его словам, белорусы "заняли оборону от Брестской крепости по южные границы для того, чтобы не допустить этого удара в спину россиянам со стороны натовских войск".

Лукашенко считает, что НАТО увеличило численность вооруженных сил в Восточной Европе "в десять раз…чтобы воевать". А Беларуси, по его словам, "надо выстоять… и победить".

Напомним, что 25 июня путин и Лукашенко встретились в российском Санкт-Петербурге, чтобы обсудить еще более тесное взаимодействие – военное и политическое. 

Другие новости