ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко снова угрожает: самолеты СУ-24 ВВС Беларуси готовы нести ядерное оружие

Беларусь отдала свои аэродромы в распоряжение рф и желает украинца "мирного неба"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Лукашенко

26 августа Александр Лукашенко заявил, что самолеты Су-24 переоборудованы для переноса ядерного оружия. И он готов использовать их при необходимости для ударов по "центрам принятия решений".

Информация обнародована агентством "БЕЛТА".

Самопровозглашенный глава Беларуси напомнил, что идея о переоборудовании самолетов ВВС республики обсуждалась в июне, когда он встречался с Путиным.

В течение почти трех месяцев продолжались работы. И вот теперь, похоже, бомбардировщики готовы к выполнению боевых задач.

Telegram-канал белорусских партизан "Белорусский Гайн" напоминает, что сначала звучали предложения по другому самолету – истребителю Су-35, которым по состоянию на 2021 год владели лишь две страны – рф и Казахстан. Путин предложил Су-25, но наконец-то, как видим, модернизировали Су-24.

Отметим, согласно мировому рейтингу вооруженных сил globalfirepower, Беларусь владеет 201 воздушным судном. Из этого количества истребителей – 31 ед., штурмовиков – 67 ед. Основные марки боевых самолетов, которыми владела БР до близких контактов с рф – это Су-25, МиГ-29, Су-27, Су-30СМ.

Напомним, Лукашенко поздравил украинцев с Днем Независимости и пожелал им "мирного неба".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости