ПоддержатьУкраїнська

Семь проектов для победы: львовский стопкоровец выступил на телевидении

Представитель "Стоп коррупции" во Львове Виктор Палас стал гостем студии "LEMBERG TV"

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Виктор Палас (слева) в студии 'LEMBERG TV'

Семь проектов для приближения победы уже в стадии реализации общественной инициативы "Защитим Украину вместе". Инициативу представил представитель ВОО "Стоп коррупции" во Львове Виктор Палас. Об этом сообщили во Львовском обособленном подразделении общественной организации.

Виктора Паласа и волонтер-координатор Людмилу Курганевич пригласили принять участие в прямом эфире студии телерадиокомпании "LEMBERG TV".

"Замечу, что это уже не впервые. Ранее наш Волонтерский Центр был предметом внимания " Washington Post", - отметил Виктор Палас в своем фейсбуке.

В студии львовской телерадиокомпании "LEMBERG TV" волонтеры рассказали о направлениях деятельности общественной инициативы "Защитим Украину вместе".

Ведущего, прежде всего, интересовало, что именно побудило Виктора Паласа создать такую инициативу.

" Мы видели, что люди, вынужденные переселенцы, они приезжают и нуждаются в помощи. И определенный круг общины Лычаковского района Львова собрались и решили: надо помогать. Таким образом была создана общественная инициатива ", - рассказал Виктор Палас.

Он добавил, что это был зов – с самого начала полномасштабного вторжения. Несколько дней ушло на решение организационных моментов. И уже с начала марта волонтерский центр на Пасечной, 49-А начал свою работу. Каждый день там принимают 50-100 переселенцев.

Центр гуманитарной помощи ''Защитим Украину вместе'' во Львове

Также он отметил, что на сегодняшний день команда общественной инициативы состоит из более полусотни человек. В большинстве направлений деятельности задействованы внутренне перемещенные лица. По некоторым направлениям, именно они составляют 80-100% волонтеров. По мере возможности все они уделяют время помощи другим. Причем делают это совершенно безвозмездно.

" В нашем случае с самого первого дня это благотворительный взнос в защиту государства. Никакой оплаты ", - заметил Виктор.

Он подчеркнул, что волонтеры изначально задекларировали, что будут помогать внутренне перемешанным лицам и военным.

Волонтерский центр помогает преимущественно продуктами питания, одеждой, обувью и детским питанием.

У Львові люди допомагають українським військовим Фото: СтопКор

Активист добавил, что именно помощь детям и матерям находит отклик среди населения.

" Никаких фур из-за границы мы не получали… Наш фонд наполняется исключительно силами простых рядовых граждан ", - подчеркнул Палас.

Также инициатива сотрудничает с "Каритас Львов", больницами области, а также с некоторыми предприятиями. Подавляющее большинство помощи поступает от друзья, знакомых, коллег по работе.

Второе направление деятельности общественной инициативы "Защитим Украину вместе" – волонтерская кухня.

" Очень много моментов а зачем вам это? А у вас ничего не получится. Но это был зов. И был уже запрос от военных ", - вспоминает активист.

О работе волонтерской кухни во Львове сообщалось ранее.

Виктор Палас рассказал, что переселенцы, обращающиеся за помощью – преимущественно в тяжелом эмоциональном состоянии. Поэтому волонтеры решили, что нужен психолог. Обнародовали запрос. Откликнулись 3 психолога из числа переселенцев.

" Так у нас было реализовано третье направление – реабилитационный центр для детей и родителей внутренне перемещенных лиц. Он работает и по сегодняшний день по адресу Пасечная, 22 – там, где работает сегодня и волонтерская кухня", - рассказывает активист.

Дети в волонтерском центре ''Защитим Украину вместе''

Четвертым направлением стала помощь в поставке легковых автомобилей из Европы для ВСУ.

" Потом был вызов – коллеги попросили доставить в одно из подразделений ВСУ легковой автомобиль. Также вопрос был выполнен. И это направление стало новым в работе общественной инициативы ", - говорит Палас.

Пятое направление работы общественной инициативы – пошива спальников для бойцов.

Их шьют из одеял, которые люди приносят в волонтерский центр. Три девочки занимаются пошивом по мере возможности и наличия времени. Ежедневно изготовляют 3-6 спальных мешков.

" Была обеспечена полностью одна из бригад вооруженных сил Украины ", - добавляет Виктор Палас.

Шестое направление работы – грузовой транспорт для ВСУ.

Львовский стопкоровец Палас передает собственные грузовики ВСУ

Как сообщалось ранее, все транспортные средства, принадлежащие Виктору Паласу – , несколько единиц грузовиков и прицепов – он безвозмездно отдает на нужды армии.

Седьмым проектом общественной инициативы стала помощь переселенцам с жильем.

Среди проблем, которые постигают внутренне перемещенных лиц, первая проблема жилья... Некоторые из них не имеют возможность оплатить любую аренду, даже небольшую. Поэтому было принято решение среди волонтеров центра – спросить, кто, может, должен по селам возле Львова , жилье ", – рассказывает Виктор.

Не занятое жилье решили безвозмездно предоставлять нуждающимся. И уже хотя бы одна семья переселенцев - мама и дочь - живут в одном из живописных сел Львовской области в 25 км от областного центра. Пользуются приусадебным участком и оплачивают только коммунальные платежи.

Палас отметил, что волонтерский центр на Пасечной ни дня не прекращал свою деятельность. Он добавил, что за помощью могут обратиться даже нуждающиеся в львовянах. Но он просит предоставлять справку о социальном статусе – об инвалидности, малообеспеченности семьи и т.д.

" У нас уже есть такое общество – преимущественно старшего возраста. Люди, которые приходят не так те продукты взять, как пообщаться. Рассказать о ситуации в своем городе, пообщаться. И такая в нашем центре образовалась атмосфера душевная… Мы улыбаемся, на улицах здороваемся " , – рассказала Людмила Курганевич об атмосфере в центре.

Инициаторы общественной инициативы "Защитим Украину вместе" призвали львовян открыть сердца внутри перемещенным лицам.

"Каким быть Украине – это дело каждого из нас", – резюмировал Виктор Палас.

Другие новости