ПоддержатьУкраїнська

Львовского медика из военного госпиталя осудили на 4 года заключения за вымогательство взяток (фото)

Еще в 2021 году женщина попалась "на горячем": требовала 8 тыс. долларов США от участника АТО

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Врач требовала деньги за оформление инвалидности военному, 2021 г.

Женщина требовала взятки с военных, чтобы оформить им инвалидность. Еще в 2021 году правоохранители открыли против нее уголовное производство. И вот спустя почти два года горе-врачу вынесли судебный приговор.

Как сообщила 21 марта Специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона, 37-летнюю рентгенолога Львовского областного госпиталя ветеранов войны и репрессированных имени Юрия Липы Олесю Турницкую приговорили к 4 годам заключения.

На момент задержания женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, но помогала военным быстро "решать вопросы" с МСЭК.

Прокуроры сумели доказать, что осужденная требовала с военного противоправное вознаграждение в размере 8 тысяч долларов США. Именно в такую сумму женщина оценила свои услуги по оформлению медицинских справок, которые продлили бы группу инвалидности.

"При этом медработник обещала участнику АТО оказать влияние на военно-лечебную комиссию, которая и примет соответствующее решение", – сообщили в Специализированной прокуратуре в сфере обороны Западного региона.

Львовского медика из военного госпиталя осудили на 4 года заключения за вымогательство взяток (фото)

Напомним, в октябре 2020 года медик требовала у военного 10 тысяч долларов для повторного установления ІІІ группы инвалидности и получения единовременной денежной помощи. Впоследствии она снизила сумму до 8 тысяч долларов, которые получила 1 июня 2021 года.

На суде военнослужащий, проходивший службу по мобилизации и в июле 2014 года при выполнении боевого задания получивший контузию, сообщил, что ему рекомендовали обратиться к подсудимой как к "специалисту, который может помочь решить этот вопрос, поскольку он самостоятельно не сможет этого сделать". После договоренности с ней все вопросы по оформлению инвалидности решили без участия военнослужащего и прохождения им комиссии.

Военный обратился с заявлением в правоохранительные органы для разоблачения преступной деятельности. Врач в декрете была задержана сразу после передачи денег.

14 марта Сиховский районный суд Львова признал ее виновной в злоупотреблении влиянием (ч.3 ст.369-2 УК Украины) и приговорил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Решение еще может быть обжаловано в апелляции.

Напомним, на минувшей неделе ВАКС отправил за решетку судью из Днепра, которую поймали на взятке в 30 тысяч долларов. Суд вынес приговор в виде 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в судах, правоохранительных органах и адвокатуре сроком 3 года и с конфискацией всего принадлежащего ей имущества.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости