ПоддержатьУкраїнська

ВАКС отправил за решетку судью из Днепра, которую поймали на взятке в 30 тысяч долларов

Высший антикоррупционный суд осудил бывшую судью из Днепра

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ВАКС отправил за решетку судью из Днепра, которую поймали на взятке в 30 тысяч долларов

1 марта стало известно, что ВАКС отправил за решетку бывшую судью Кировского райсуда города Днепра за вымогательство взятки в размере 30 тысяч долларов.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

"1 марта 2023 года Высший антикоррупционный суд объявил приговор, которым признал бывший судью Кировского районного суда города Днепра виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368, ч. 3 ст. 369-2, ч 1 статьи 354, ч. 4 статьи 27, ч. 3 статьи 358, ч. 4 статьи 358 УК Украины, а именно вымогательстве и получении неправомерной выгоды в размере 30 тысяч долларов США, связанном с этим злоупотреблением влиянием, а также подстрекательстве работников медицинской сферы к выдаче недостоверных листков нетрудоспособности и их использованию", – говорится в сообщении.

Суд назначил приговор в виде 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в судах, правоохранительных органах и адвокатуре сроком 3 года и с конфискацией всего принадлежащего ей имущества.

Параллельно обвиняемая может попытаться оспорить приговор ВАКС в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы.

По информации ЦПК, речь идет о бывшей судье Кировского суда города Днепра Наталье Овчаренко. Вместе с ней должны были судить еще одного судью Ходасевича, но он умер несколько лет назад – из-за этого производство давно закрыто.

Напомним, 28 февраля стало известно, что работники ГБР задержали военнослужащего, требовавшего деньги с других военных за перевод их с фронта в тыл.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости