ПоддержатьУкраїнська

Имение во Франции и миллионные подряды от государства: как "зарабатывает" экссоветник секретаря СНБО Шурупов?

Чем зарабатывает и как живет эксрадник секретаря СНБО Василий Шурупов, возможно, в недавно приобретенном домике во французском Сен-Шамоне

Анастасия Бондаренко
Анастасия Бондаренко

Аналитик "СтопКора"

Роскошная жизнь эксрадника секретаря СНБО Василия Шурупова

Экссоветник секретаря СНБО и украинский бизнесмен Василий Шурупов, вероятно, роскошно проживает во Франции и покупает дома пока в Украине идет война? А еще позволяет себе путешествовать по Европе и, при необходимости, свободно пересекает украинскую границу, когда другим мужчинам призывного возраста это запрещено. Так что аналитики СтопКора исследовали, чем зарабатывает и как живет Василий Шуруповвозможно, в недавно приобретенном домике во французском Сен-Шамоне.

Как можно роскошно жить за границей за средства из государственных закупок? Не такой уж секрет. И им, вероятно, может поделиться эксрадник по вопросам ОПК бывшего секретаря СНБО Александра Данилюка Василий Шурупов, во время войны заключивший десятки договоров с госкомпаниями, похоже, находясь за пределами страны.

Эксрадник секретаря СНБО и бизнесмен Василий Шурупов

Поэтому разберемся подробно, о чем идет речь и где после полномасштабного вторжения проживает бизнесмен.

Чем известен бизнесмен Василий Шурупов?

Предприниматель Василий Шурупов владелец общества с ограниченной ответственностью "Автотехсервис". Это подтверждается данными портала Opendatabot.

ООО «Автотехсервис»

Основным видом деятельности компании является торговля автомобилями и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт. Среди других сфер заработка – техническое обслуживание и ремонт автомобилей по заказу населения, оптовая и розничная торговля автомобильными деталями и принадлежностями, а также деятельность автомобильного грузового транспорта.

А вот по данным информационно-аналитической платформы YouControl, Василий Шурупов также является директором ООО "В.И.П Транс",

ООО «В.И.П Транс»

и бенефициар ООО "Шевро Люкс",

ООО «Шевро Люкс»

и, наконец, директором ООО "АВС-Транс".

ООО «АВС-Транс»

Основным видом деятельности этой компании оказан грузовой автомобильный транспорт, но фирма также предлагает государству услуги по автоперевозкам, в том числе и международным.

По данным системы ProZorro, компания ООО "АВС-Транс" является активным участником государственных закупок: общая сумма договоров составляет около 9,5 млн. грн. К тому же все закупки были проведены без аукциона, то есть путем подписания договора напрямую с поставщиком.

Только представьте себе, "львиная часть" средств была получена фактически без конкуренции. И суммы отдельных договоров достаточно немалые.

К примеру, Государственная компания по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" отдала ООО "АВС-Транс" без аукциона более 2 млн грн.

''Укрспецэкспорт'' отдала ООО ''АВС-Транс'' без аукциона более 2 млн грн.

Именно это госпредприятие является ключевым заказчиком услуг компании Василия Шурупова, ведь общая сумма договоров между ними составляет 9,1 млн грн.

''Укрспецэкспорт'' является ключевым заказчиком услуг компании Василия Шурупова.

Конечно, есть и другие заказчики, например, государственное предприятие "Шосткинский завод "Импульс"", однако суммы закупки здесь намного меньше: всего 56 тыс. грн.

Закупка «Шосткинского завода ''Импульс''»

Примечательно, что жена Василия Шурупова Ольга является владелицей Благотворительного фонда Таблетки.

Жена Василия Шурупова Ольга является владелицей Благотворительного фонда ''Таблеточки''

а еще Ольга Шурупова имеет в собственности компанию "Тихий дом"

Ольга Шурупова имеет в собственности компанию ''Тихий дом''

Что значит жить роскошно?

Как и где проживает Василий Шурупов, который во время полномасштабной войны сотрудничает с государственными организациями предположительно находясь за границей?

По инсайдерской информации, сегодня украинский бизнесмен и бывший советник по ОПК секретаря СНБО Василий Шурупов со своей женой Ольгой Шуруповой живет во Франции. Кстати, по утверждению наших источников, он уже в 2023 году приобрел себе в Шамони Франция дом и сейчас делает там ремонт и дополнительно в Каннах ищет квартиру за 1,2 млн.

Сам факт пребывания бизнесмена за границей во время режима особого положения в Украине косвенно подтверждается и определенными фотографиями, которые выставила фотограф Юлия Елинецкая на своей странице facebook.

Фотографии Юлии Елинецкой на странице facebook

А также это подтверждает сообщение жены Василия Шурупова Ольги, где она над аналогичными фото пишет, что "можно встретиться и в Киеве". Кстати, дата публикации фото 28 января 2024 года.

Сообщение жены Василия Шурупова Ольги

И, видимо, глядя на столь радостные минуты отдыха на фоне итальянского города, у многих мужчин Украины возникает вопрос: на каких основаниях Василий Шурупов смог уехать, когда он призывного возраста. Но как оказывается по данным Business Stand Up, бизнесмен волонтерит.

Волонтер Василий Шурупов

А уже 13 февраля семья Шуруповых принимала участие в бизнес стендапе, для чего приехала в Киев. Цены на билеты, кстати, стартовали от 1000 грн. То есть когда по всей линии фронта начинается полномасштабное наступление Шурупов не едет к военным с волонтерской помощью. Он весело проводит время на сцене.

13 февраля семья Шуруповых принимала участие в бизнес стендапе
Фото семьи Шуруповых

Чем в Украине запомнился Василий Шурупов

О деятельности эксрадника секретаря СНБО известно немного, кроме того, что он также бизнесмен о бизнесе мы уже выше написали. Но интернет-пространства еще помнят, как он активно защищал генерального директора ДК "Укроборонпром" Павла Букина во время скандала, связанного с хищением в армии.

В интервью программе "Он как" он называет его профессионалом.

"Что касается Павла Букина, не всегда профессионал и порядочный человек – одно и то же. Действительно, Павел Букин и такие люди, которые проработали в концерне не один год, они профессионалы. То есть то, что другим нужно выучить, они уже давно изучили"сказал Василий Шурупов.

Однако позже, как обнаружили наши коллеги-журналисты, Павел Букин, который к тому времени возглавлял уже упомянутый выше "Укрспецэкспорт" (входит в "Укроборонпром"), вероятно предложил друзьям Гладковского-младшего "распилить" контракт на поставку высотомеров по завышенной. 7 раз ценой.

Об этой "схеме" в свое время расследователи из Bihus.Info писали на своей странице в Facebook.

Пост Bihus.Info на странице Facebook

К тому же, в 2020 году мужчина по имени Василий Шурупов был официально объявлен в розыск как лицо, скрывающееся от досудебного следствия. Но в 2021 году данная информация по неизвестным причинам была удалена из реестров.

Мужчина по имени Василий Шурупов был официально объявлен в розыск

Неужели теперь все тот же Василий Шурупов, скорее всего, свободно наслаждается природой Франции на средства полученные из государственных закупок в Украине, пока здесь идет война?

И как эту историю комментируют бизнесмен и его партнеры?

Чтобы всесторонне разобраться в ситуации, аналитики СтопКора отправили запросы в ООО "АВС-Транс" и Государственное предприятие "Укрспецэкспорт" для выяснения обстоятельств дела и получения комментария.

Аналитики СтопКора также обратились за комментариями и к самому Василию Шурупову и его жене Ольге. Теперь ожидаем ответа и обязательно им поделимся в продолжении материала.

Напомним, что команда СтопКора уже писала, что суд упразднил скандальные миллиардные закупки питания для ВСУ, а подозреваемый в избиении журналистов Тельбизов возвращается в государственный Укрэксимбанк.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости