ПоддержатьУкраїнська

Почти 120 млн убытков: СБУ раскрыла схему хищения средств на питании украинских военных (фото)

Также продолжается расследование причастности должностных лиц Минобороны к этой "схеме"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СБУ обыски

3 февраля стало известно, что СБУ ликвидировала схемы хищения бюджетных средств на питании украинских военных более чем на 100 млн гривен.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"По материалам следствия, должностные лица одного из департаментов Минобороны заключили соглашения с руководителями двух коммерческих структур на поставку оптовых партий продовольствия в места дислокации военных.

Бюджетные деньги были переведены на счета предприятий, даже не имевших производственной базы и технологического оборудования для предоставления соответствующих услуг", – говорится в сообщении.

Оказалось, что вместо поставки в ВСУ определенных объемов продовольственной продукции участники схемы выводили средства в тень через ряд аффилированных фирм.

Двум руководителям предприятий, привлеченных к схеме, уже сообщено о подозрении по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Кроме этого, в Киевской области сотрудники СБУ разоблачили командира одной из воинских частей, которого поймали на хищении почти 2,4 млн гривен из бюджета на питании личного состава.

"К незаконной деятельности он привлек четырех своих подчиненных и коммерсантов, которые вносили недостоверные сведения в отчетную документацию для сокрытия "отката"", – рассказывают правоохранители.

Напомним, 21 января журналист и основатель проекта "Наши деньги" Юрий Николов опубликовал статью с документами, свидетельствующими о том, что несколько недель назад было заключено соглашение об услугах организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в далеких от линии столкновения Полтавской, Сумской , Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях.

Оказалось, что цены, заложенные в договоре, завышены в 2-3 раза по сравнению с ценами в обычных супермаркетах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости