ПоддержатьУкраїнська

В Минобороны отреагировали на скандал о закупке продовольствия для военнослужащих: подробности

Вчера начался скандал из-за "слива" документа о закупках услуг питания Министерством обороны

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Минобороны

22 января Министерство обороны Украины отреагировало на скандал со "сливом" документов, подтверждающих, что Министерство закупает продовольствие для военнослужащих с наценкой в 2-3 раза от цен в обычном супермаркете.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы МОУ.

"Приоритетом Министерства обороны Украины была и остается организация качественного и бесперебойного питания военнослужащих, в том числе – в зоне ведения боевых действий. Для этого Министерством в установленном законом порядке осуществляется закупка соответствующих услуг.

Сведения о содержании закупок услуг питания, которые опубликовали в публичном пространстве, распространяются с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение", - говорится в сообщении.

Министр обороны Украины Алексей Резников обратился к председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александру Завитневичу с просьбой провести заседание Комитета и заслушать исчерпывающую информацию о порядке, обстоятельствах и результатах закупки услуг питания военнослужащих на 2023 год при участии представителей НАБУ и ГБР .

В то же время в Министерстве заявили, что они готовят материалы в Службу безопасности Украины с целью проведения расследования по распространению заведомо ложных сведений, которые наносят ущерб интересам обороны в особый период.

"Напоминаем, что Минобороны исповедует принцип нулевой толерантности к коррупции. Относительно эпизодов, приобретающих общественный резонанс, независимо от содержания и характера представления информации, проводится служебная проверка. Относительно процесса и результатов закупок услуги питания также будет проведена внутренняя проверка. В случае выявления нарушений. в деятельности должностных лиц Минобороны они будут нести ответственность по закону", - отметили в пресс-службе.

Более подробная информация по этому делу будет обнародована после проведения соответствующего заседания Комитета. Вероятно, в понедельник.

Отметим, 21 января журналист и основатель проекта "Наши деньги" Юрий Николов опубликовал статью с документами, свидетельствующими о том, что несколько недель назад было заключено соглашение об услугах организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в далеких от линии столкновения Полтавской, Сумской , Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях.

Оказалось, что цены заложены в договоре оказались завышенными в 2-3 раза по сравнению с ценами в обычных супермаркетах.

Напомним, 21 декабря стало известно, что НАБУ провело обыски и задержало заместителя министра развития громад, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом