ПоддержатьУкраїнська

Служебный абьюз: на Полтавщине начальника Госпродпотребслужбы обвиняют в избиении подчиненной – что известно

Местные активисты обвиняют руководителей полтавской Госпродпотребслужбы Аранчий и Першина в психологическом давлении и физическом насилии к подчиненным, а также коррупционных деяниях: что на самом деле происходит в структуре?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Чиновника Госпродпотребслужбы Полтавщины обвиняют в избиении женщины-подчиненной

Вместо соблюдения норм служебной этики и стандартов поведения госслужащего – протоколы за коррупцию, дебоши, физическое и психологическое давление? В полтавском управлении Госпродпотребслужбы разгорелся очередной скандал: ее руководителя Юрия Першина обвиняют в избиении сотрудницы. Чем известен одиозный чиновник и почему руководство ведомства никак не реагирует на позорный эпизод, бросающий тень на государственный орган?

В редакцию "СтопКора" поступило сообщение о чрезвычайном происшествии в Полтаве. Как отмечает источник, и.о. заместителя начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области Юрий Першин в присутствии депутата облсовета и своей начальницы Янины Аранчий на рабочем месте устроил драку с женщиной – сотрудницей управления фитосанитарной безопасности, начальником отдела карантина растений Наталией С.

"Деятельность Главного Управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области находится под контролем отставных полицейских, как и методы работы – угрозы, запугивание, фабрикование материалов, а в последний раз дошло до физического насилия над неугодными работниками", – комментирует Артур Самойлов, представитель ОО "Комитет по борьбе " коррупцией и защите прав граждан".

Ранее СМИ уже сообщали о созданной в полтавской Госпродпотребслужбе системе "смотрящих", в работе которой задействованы бывшие правоохранители. Последние якобы координируют и согласовывают свою противоправную деятельность лично с и.о. заместителя начальника ГУ Юрием Першиным.

Чем известен в Полтаве Юрий Першин?

Как свидетельствуют открытые источники, Юрий Эдуардович после окончания Университета внутренних дел начал свою трудовую деятельность в милиции кладовщиком, успел поработать старшим оперуполномоченным сектора криминальной полиции Лубенского отдела Национальной полиции в Полтавской области, а затем перешел в "хлебный" отдел борьбы с экономической преступностью. В общей сложности за 22 года службы бывший "коп" сменил более двадцати мест работы.

По данным расследователей портала ОРД, в 2007 году, находясь в должности заместителя начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере земельных отношений УГСБЭП УМВДУ в Полтавской области, Юрий Першин согласно имеющимся материалам способствовал за денежное вознаграждение организованным преступным организованным группам, занимающимся хищением углеводного сырья из продуктопроводов, проходящих по территории области. Кроме того, был задокументирован факт содействия со стороны Першина представителям ООО "Одиссея" (г. Одесса) в завладении мошенническим путем имуществом (маслом) на сумму 241 тыс. гривен, принадлежавшим частной предпринимательнице.

Кроме коррупционных скандалов, бывшего правоохранителя сопровождали и этические: по информации местных инсайдеров, г-н Першин якобы в свое время устроил пьяный дебош в ведомственном санатории, а также в нетрезвом состоянии на служебном автомобиле убегал от работников ГАИ.

По данным СМИ, коррупционный шлейф тянется не только за самим Першиным, но и за ГУ Госпродпотребслужбы Полтавщины и его руководительницей Яниной Аранчий.

В сентябре 2022 года полтавский активист, председатель областной организации политической партии "Народный контроль" Роман Стегний обратился к контролирующим органам ГУНП, ГБР, Полтавской областной прокуратуре с уведомлением о якобы преступной деятельности Янины Аранчий и ее семьи.

По его словам, действующая депутат Полтавского областного совета от партии "Доверие" в настоящее время возглавляет ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области, но была назначена на эту должность без проведения конкурса во время пандемии. Согласно декларации, Янине Аранчий принадлежат 6 квартир общей площадью 457,1 кв. м и нежилое помещение площадью 216 кв.

"Аранчий, не понимая всех последствий, инициировала увольнение специалистов, которые были не угодны новой руководительнице. На бизнес со стороны Госпродпотребслужбы оказывается непосильное давление, которое доводит до банкротства едва живые организации и предприятия", – подчеркнул Стегний.

Кроме того, как стало известно из письма начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева к главе ОВА Дмитрию Лунину, в отношении Аранчий прокурор Полтавской окружной прокуратуры возбудил уголовные производства по ч. 1 ст. 364 "Злоупотребление властью или служебным положением" Уголовного кодекса Украины.

Более того, по сообщению местной прессы, в конце января 2023 года председатель Полтавской ОВ Дмитрий Лунин остался недоволен отчетом начальницы ГУ Госпродслужбы Янины Аранчий и намекнул на ее возможное увольнение.

Но вернемся к инциденту с избиением сотрудницы полтавской Госпродпотребслужбы: что о нем известно?

Как утверждает активист Артур Самойлов, понимая вероятные негативные последствия события, Янина Аранчий прибегла к психологическому давлению и запугиванию подчиненной. При этом она якобы не стеснялась кичиться своими связями с высокопоставленными правоохранителями, обещая сложности по работе и мужу потерпевшей, поскольку тот работает в силовых структурах области. А никаких действий дисциплинарного характера к обидчику не применила.

Действительно ли скандальный эпизод имел место и как его объясняют сами чиновники? И известно ли об инциденте правоохранителям? Чтобы разобраться, редакция "СтопКора" направила соответствующие запросы в Главное управление Госпродпотребслужбы в Полтавской области и другие компетентные органы.

Отметим, должностное лицо на государственной службе должно быть образцом образованности, профессиональности, грамотности, быть компетентным в своей сфере и наделенным моральными личными качествами. Ведь деятельность Госпродпотребслужбы – это, прежде всего, работа в интересах общества. А рукоприкладство, коррупция и криминальные "грешки" чиновников недопустимы, особенно на фоне войны в стране.

Мы продолжим тщательно следить за этой историей. Новые подробности – впоследствии.

Напомним, полтавского мэра Александра Мамая несколько дней назад уволили с должности по решению суда. Его также связывают с пророссийскими чиновниками, которые в свое время работали на беглого президента Януковича, и фигурантом скандальных переписок Портнова.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости