ПоддержатьУкраїнська

Мариуполь на грани катастрофы: отопления в городе нет, коммунальщики не работают

Россияне оставили город на самовыживание, тысячи людей в мороз живут без крова, в холодных подвалах

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Мариупольцы замерзают в разбитых квартирах и домах

С началом зимних холодов в оккупированном Мариуполе усугубляется гуманитарная катастрофа. Городские власти прогнозируют увеличение смертности, а российские пропагандистские СМИ показывают на телевидении красивую картинку о скором восстановлении города.

И это в то время, когда реально, российские оккупанты не смогли подготовиться к отопительному сезону в Мариуполе. Коммунальные службы в городе не работают. Такое заявление сделал мариупольский мэр Вадим Бойченко в эфире телемарафона. Он убежден, что обеспечить жизнедеятельность временно оккупированного города могут только украинские власти.

"Отопительный сезон в Мариуполе так и не начат. Люди сидят в холоде, замерзают, и мы видим надписи и на подъездах, и на квартирах: "SOS! Мы замерзаем". Вся российская пропаганда разбилась о зиму, которая пришла на территорию Украины", – отметил мэр.

Более того, российские власти даже не смогли закупить достаточное количество обогревателей для оккупированного города. Люди стоят в километровых очередях, чтобы получить хоть какую-то надежду на тепло.

"Люди выстраиваются в километровые очереди, дерутся за эти обогреватели, проходят эту унизительную процедуру. Но самое страшное: чтобы включить обогреватель в розетку, нужно, чтобы было электричество. А электричества в объеме, нужном для прохождения отопительного сезона, тоже нет. Они и этот инструмент жизнедеятельности не обеспечили. И, соответственно, мы видим десятки пожаров, уничтожающих жилье в Мариуполе", - уточнил мэр.

В разрушенном оккупированном Мариуполе остаются около 120 тысяч украинцев. Половина из них — старики. Еженедельно в городе в среднем рождается 6 человек. Умирает — 150. Массовые захоронения, как и крупнейшее городское Старокрымское кладбище, разрастаются.

Горожанам приходится выживать в квартирах без окон и отопления. Надписи с мольбой о помощи горожане оставляют на фасадах зданий, балконах и подъездах.

Мариуполь на грани катастрофы: отопления в городе нет, коммунальщики не работают

Напомним, в начале рудника журналисты британского издания BBC обнародовали фото спутниковых снимков, сделанных в Maxar. В центре оккупированного Мариуполя – большое здание. ВВС предположило, что это военная база, но на самом деле назначение этого сооружения с надписью "армия россии" совсем другое. Это огромный морг.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации