ПоддержатьУкраїнська

Маскировалась под переселенку в Винницкой области: СБУ задержала дочь бывшего гауляйтера Чернобаевки

Женщина под видом переселенки жила недалеко от Винницы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Винницкой области задержали дочь гауляйтера Чернобаевки

Женщина поддерживала "русский мир" и заставляла учителей на временно оккупированной территории Херсонщины преподавать на русском. Но когда ВСУ освободили правобережную часть Херсонской области вражеская приспешница переехала в Винницкую область, где скрывалась под видом переселенки.

Однако Служба безопасности Украины обнаружила ее неправомерную деятельность в регионе и задержала. Работа идет, 18 апреля на официальной странице СБУ. По их данным, пособницу россии задержали во время комплексных мероприятий в Винницкой области. Женщине 30 лет и она к тому же дочь бывшего гауляйтера Чернобаевки Юрия Турулева, которому СБУ ранее уже сообщила о подозрении.

Маскировалась под переселенку в Винницкой области: СБУ задержала дочь бывшего гауляйтера Чернобаевки

После захвата поселка фигурантка одной из первых поддержала русских захватчиков и добровольно вступила в ряды местной оккупационной администрации. По протекции коллаборанта Турулева его дочь назначили главой "отдела", где она занималась введением образовательных "стандартов" России на территории захваченной общины.

Для этого заставляла местных педагогов приобщаться к процессу русификации поселковых учебных заведений и их переводу на расчеты в российских рублях.

Кроме того, она организовывала и лично участвовала в многочисленных пропагандистских акциях страны-агрессора в оккупированной части Херсона.

Задокументировано, что в конце июля прошлого года коллаборантша была делегатом на прокремлевском форуме под названием "мы вместе с россией". На нем участники одобрили так называемую "декларацию развития региона", которая фактически являлась планом интегрирования юга Украины в экономику России.

Теперь за поддержку россии грозит до 12 лет заключения.

Напомним, что второго мая, 2022 года, российские оккупанты выломали двери в Чернобыевском сельсовете. Тогда же захватчики захватили помещение сельсовета, сорвали государственный флаг и вывесили российский триколор.

А уже 11 ноября 2022 года ВСУ освободили Чернобаевку от российской оккупации.

Другие новости