ПоддержатьУкраїнська

"Маскировали под водителей-дальнобойщиков": пограничники разоблачили новую схему вывоза мужчин за границу

Жители Ровенской и Волынской областей создали нелегальный канал, используя который переправляли мужчин призывного возраста через границу, выдавая их за дальнобойщиков, занимающихся международными перевозками

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

'Маскировали под водителей-дальнобойщиков': пограничники разоблачили новую схему вывоза мужчин за границу

Пограничники из Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) раскрыли новую схему незаконной переправки мужчин через государственную границу.

Об этом сообщает Госпогранслужба.

В течение четырех месяцев проводились операции по документированию незаконных действий. Жители Ровенской и Волынской областей создали нелегальный канал, используя который переправляли мужчин призывного возраста через границу, притворяясь дальнобойщиками, занимающимися международными перевозками.

Организаторы преступной схемы вносили данные о своих псевдоработниках в автоматическую систему выдачи разрешений "Путь", за что брали от $1,5 тыс. до $5 тыс.

Таким образом, бандиты внесли в систему более 450 записей мужчин призывного возраста, из которых свыше 170 не вернулись на территорию Украины. Предполагается, что общий доход от незаконной деятельности может достигать $1 млн. Для сбора доказательств правоохранители произвели обыски в 12 адресах, связанных с 10 фигурантами уголовного дела, а также осмотрели 6 транспортных средств, из которых два были помещены на штрафную стоянку.

По результатам обысков были изъяты телефоны, оргтехника, флеш-носители, печати и документация юридических лиц, загранпаспорта, банковские карты, черновые записи, почти 1 млн грн в разной валюте.

Двум фигурантам объявлено подозрение в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины. Суд уже избрал подозреваемому исполнителю меру пресечения в виде домашнего ареста, еще одного соучастника отправил под стражу с возможностью внесения залога в размере 671 тыс. грн.

Устанавливаются все обстоятельства преступлений и причастные к ним лица. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила незаконные схемы переправки мужчин за границу сразу в Одесской, Хмельницкой, Николаевской и Ровенской областях. Против всех этих схем были открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу). Продолжаются расследования по установлению всех обстоятельств правонарушений и привлечению виновных к ответственности.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости