ПоддержатьУкраїнська

Масштабная воздушная тревога по всей Украине: пуски ракет с Черного моря

Во всех областях Украины раздается воздушная тревога

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Карта воздушных тревог в Украине

В субботу утром вместо будильника украинцев разбудил звук сирены. Все области Украины "покраснели". Состоялись пуски ракет из акватории Черного моря.

В первую очередь воздушная тревога была объявлена в Николаевской области. В частности, по данным главы ОВА Виталия Кима над областью заметили две ракеты. Правда, он назвал их "непонятными".

Через несколько минут глава Николаевской области подтвердил пуски ракет с Черного моря.

По данным военного журналиста Андрея Цаплиенко, вероятно, ракеты летят в направлении центральной Украины.

По данным Телеграмм-канала "ХХЕРСОН", шесть ракет "Калибр", по состоянию на девять часов утра, уже в воздушном пространстве Украины. Пуск произошел из Феодосийского района. Предварительно ракеты направляются на запад Украины.

Кроме того, в девять был зафиксирован запуск ракет тактической авиацией. Вероятно, россияне работают по прифронтовым территориям Запорожской области.

Уже в 09.05 глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий сообщил о взрывах. Их было два. Пока детали, есть ли попадание, уточняются.

Также по сообщению председателя Николаевской ОВА Виталия Кима, по состоянию на 09.10 уже есть первые убытки российских ракет.

Однако из-за угрозы ракетной атаки в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях применяются экстренные отключения света. Об этом сообщает ДТЭК.

Власти городов призывают украинцев не пренебрегать безопасностью и немедленно пройти к ближайшему укрытию. Если же оно далеко, то рекомендуют воспользоваться правилом "двух стен", то есть укрыться в доме или квартире за двумя стенами.

Напомним, последний раз тревога по всей Украине звучала вчера, около обеда. Тогда объявили воздушную тревогу из-за активности вражеских самолетов МиГ-31К, являющихся носителями гиперзвукового оружия "Кинжал".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости