ПоддержатьУкраїнська

Искали лучшую жизнь: в Болгарии нашли грузовик с мертвыми мигрантами (фото)

Около столицы Болгарии Софии нашли грузовую машину с телами 18 человек

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Грузовик с телами мигрантов нашли в 20 км от Софии.

В общей сложности в грузовике находилось полсотни мигрантов. Выжившие говорят - в машине была страшная духота.

Возле небольшого села Локорско, в 20 километрах от столицы Болгарии Софии, нашли грузовую машину с телами 18 человек. Они умерли от удушья, когда их нелегально перевозили через границу. О трагедии сообщила болгарская полиция.

Искали лучшую жизнь: в Болгарии нашли грузовик с мертвыми мигрантами (фото)

Как установили правоохранители, погибшими оказались мигранты. Люди хотели незаконно пересечь границу и прятались в грузовике, в тайнике под дровами. О том, из каких стран прибыли мигранты, не сообщают.

Выживших людей отправили в больницы. Кроме того, выжившие мигранты рассказали полицейским, что водители, которые их перевозили, скрылись.

По данным болгарских СМИ, 34 мигранта из ехавших в этом грузовике выжили. Это молодые мужчины афганского происхождения. Их нашли обезвоженными, мокрыми и замерзшими. Состояние большинства из них не является угрожающим, но несколько мигрантов находятся в тяжелом состоянии.

Следствие установило, что мигранты пересекли границу с помощью лестницы, провели несколько дней в лесу близ города Ямболь, а затем их погрузили в грузовик, в котором их и нашли. Документов у мигрантов при себе не было.

Искали лучшую жизнь: в Болгарии нашли грузовик с мертвыми мигрантами (фото)

По подозрению в этом деле уже задержаны четыре человека, в том числе и водитель грузовика. Если будет доказана причастность задержанных к преступлению, им предъявят обвинение.

Искали лучшую жизнь: в Болгарии нашли грузовик с мертвыми мигрантами (фото)

Напомним, Болгария входит в Евросоюз, однако не является членом Шенгенской зоны. Попытку присоединиться к Шенгену недавно заблокировали Австрия и Нидерланды.

Как напоминает агентство Reuters, власти Болгарии неоднократно обвиняли в нарушении прав мигрантов, пытающихся попасть в ЕС из Турции.

В частности, была информация, что сотрудники болгарских правоохранительных органов выталкивают людей обратно через границу, раздевают, избивают, арестовывают их.

В 2019 году в Лондоне нашли грузовик с 39 труппами. Все погибшие были вьетнамцами.

К слову, компания "Ашан" в России поставляет товары военным и способствует мобилизации сотрудников. Это показало расследование The Insider совместно с Le Monde и Bellingcat. Снабжение военным позиционировалось как "гуманитарная помощь". В пресс-службе французского "Ашана" все опровергают и говорят, что компания "вне политики".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости