ПоддержатьУкраїнська

Масштабная воздушная тревога по всей Украине: взлетел носитель "Кинжала"

Россияне продолжают терроризировать украинцев: в Украине снова объявлено о воздушной опасности и угрозе ракетных ударов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Карта воздушных тревог в Украине

Россияне для украинцев трудятся вместо будильника. Ведь второй день подряд в одно и то же время звучит воздушная тревога.

Так и сегодня, 10 марта, около 9:13, по Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Украинцев предупреждают об угрозе ракетного удара. В мониторинговой группе "Белорусский Гаюн" отмечают, что на территории Беларуси взлетел носитель "Кинжала".

"09:02. Аэродром Мачулищи. Взлет МиГ-31К ВКС РФ", – говорится в сообщении.

И уже через 15 минут после объявления тревоги местные Телеграмм-каналы Херсона сообщили о взрывах.

Пока официальной информации от властей Украины не было.

Но утром 10 марта аналитики Института изучения войны объяснили, почему россия атаковала "Кинжалами" Украину в ночь с 8 на 9 марта. По их данным, россия устроила атаку, вероятно, лишь для достижения целей кремлевской пропаганды. Также, по их словам, эта атака никак не улучшит позиции вражеских российских войск на передовой.

Кроме того, сегодня стало известно, что Украина получила первую обещанную систему Patriot. Об этом сообщила британская газета Financial Times. Американская установка позволит более эффективно защищать небо над нашим государством от вражеских ракет. Правда, пока, по данным издания, установка еще не введена в эксплуатацию.

Масштабная воздушная тревога по всей Украине: взлетел носитель ''Кинжала''

Напомним, в Украине продолжается масштабная воздушная тревога. Не отправляйте фото и видео прилетов, работу сил ПВО, размещение и перемещение войск никаким Telegram-каналам! Даже тем, что ведут проукраинскую деятельность и вы давно за ними следите. Даже если канал не обнародует такие материалы, достаточен тот факт, что эта информация попадает к россиянам через частные чат-боты и сообщения.

Напомним, рано утром 9 марта россияне совершили очередную ракетную атаку по городам Украины. Взрывы были слышны в Днепре, Одессе, Харькове, Запорожье, Николаеве, Ивано-Франковске, Львове, Тернополе, Киевской, Хмельницкой и Винницкой областях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости