ПоддержатьУкраїнська

Речной рейд под Херсоном: дрон ВСУ потопил 7 плавсредств врага в дельте Днепра (видео)

Благодаря меткой работе БПЛА Сил обороны, противника лишили целой флотилии маломерных плавсредств, на которых российские ДРГ передвигались в плавнях Днепра под Херсоном

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Дрон ВСУ затопил 7 плавсредств врага в плавнях Днепра под Херсоном

Были лодки, а стали – субмарины. Аэроразведчики Вооруженных сил Украины продолжают обнаруживать и уничтожать вражеские плавсредства в плавнях Днепра напротив Херсона. В течение одного рейда оккупантов лишили минимум шести "шлюпок", на которых российские ДРГ передвигались между островами для ведения разведки и обстрелов правобережья.

Видеоподборку затопления сразу шести маломерных судов противника в течение одного речного "рейда" украинского дрона обнародовал вечером 9 марта народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин. Он отметил, что кадры ему предоставил коллега-нардеп Роман Костенко, который сейчас защищает Украину на южном направлении в рядах ВСУ.

"Операторы дронов одного из подразделений ВСУ продолжают избавлять российских оккупантов от краденых у местного населения катеров и моторных лодок на левом берегу оккупированной Херсонщины", – написал Мысягин.

Обновлено. В ВСУ подтвердили, что украинские военные ликвидировали российскую диверсионно-разведывательную группу на Херсонщине. Всего во время операции было уничтожено 7 моторных катеров и 20 оккупантов, сообщила руководительница ОК "Юг" Наталья Гуменюк. По ее словам, захватчики пытались добраться до островов, однако украинские бойцы ликвидировали их вместе с транспортом.

Отметим, что российские военные используют акваторию Днепра и острова в плавнях напротив Херсона для осуществления террора: из минометов и РСЗО обстреливают как деоккупированное правобережье, так и прибрежные населенные пункты на левом берегу.

Как сообщили в Херсонской городской администрации утром 10 марта, за сутки враг 21 обстрелял Херсонскую городскую территориальную громаду, использовав для этого 103 снаряда. Были поражены город Херсон, Антоновка, Инженерное, Молодежное, Зеленовка, Приднепровское. К сожалению, есть четверо погибших мирных жителей и один раненый.

По данным оперативной сводки Генштаба ВСУ, на Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты обороняются. В течение суток вражеским обстрелам подверглись территории населенных пунктов Михайловка и Херсон. В очередной раз российские захватчики, чтобы дискредитировать Силы обороны Украины, совершают преступные действия на временно захваченных территориях Херсонской области. На этот раз минометным обстрелам оккупантов подверглись жители города Олешки.

Напомним, 8 марта после канонады контрбатарейной борьбы херсонцы увидели огромный столб дыма и огонь на левобережье – карта пожаров от NASA позволяет допустить меткие удары по позициям врага на одном из островов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости