ПоддержатьУкраїнська

Силы обороны показали кадры боя на высоте над рекой Северский Донец (видео)

Украинские канониры встретили вражеский авангард на Донбассе: с вершины накрыли из РПГ и пулеметов группу из трех танков рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ показали кадры боя над рекой Северский Донец

Артиллеристов не зря называют "богами войны". На одном из горячих участков на востоке пушкари ВСУ заняли выгодную позицию на господствующей высоте над рекой Северский Донец и остановили попытку прорыва двинувшихся в атаку на бронетехнике россиян.

Видео боя на высоте, предположительно состоявшегося на Лиманском направлении, выложил в своем канале вечером 9 марта нардеп, заместитель председателя комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

На документальных кадрах можно увидеть, как группа бойцов ВСУ "засекла" с вершины небольшую колонну из трех вражеских танков. Сначала один из канониров производит в этом направлении выстрел из РПГ, а дальше в дело вступают пулеметчики. В результате, по крайней мере, один из танков россиян был успешно подбит. Все это происходит в тумане на фоне живописных пейзажей Северского Донца.

Заметим, Северский Донец – главная водная артерия востока Украины, протекающая через Белгородскую область рф, Харьковскую, Донецкую и Луганскую области Украины.

Из соображений информационной безопасности (OPSEC) точная локация боя не разглашается. Однако, учитывая ландшафт, изгибы реки и текущую ситуацию на карте боевых действий от DeepSate, можно предположить, что речь идет о Лиманском направлении. Возможно, это участок "анклава" Сил обороны в Луганской области в районе Белогоровки. Хотя, если видео – архивное, то оно могло быть отснято ранее и на территории Донбасса или Харьковщины.

Как отметил американский военный обозреватель и OSINT-ер Деф Мон (Def Mon), 8 марта ВСУ отразили атаки в районе Гряниковки, Невского и Белогоровки.

По оперативной информации Генштаба ВСУ на вечер 9 марта, на Купянском и Лиманском направлениях противник пытается прорвать оборону украинских войск. Россияне обстреляли населенные пункты, среди которых Двуречная, Гряниковка, Западное, Кисловка и Берестово Харьковской области; Невское и Краснопоповка в Луганской области, а также Раздольевка Донецкой области.

Напомним, в сети появилось видео стрелкового боя под Кременной: бойцы 49-го отдельного стрелкового батальона "Стрелецкая Сечь" ликвидировали огневую точку армии рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости