ПоддержатьУкраїнська

Должен был шпионить в ОВА для ФСБ: СБУ задержали сумчанина-предателя

Полученные сведения планировало передавать врагу через закрытые каналы электронной связи с использованием заранее отработанных условных символов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Должен был шпионить в ОВА для ФСБ: СБУ задержали сумчанина-предателя

СБУ задержала российского агента, пытавшегося устроиться в Сумскую областную военную администрацию.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Контрразведка Службы безопасности предотвратила агентурное проникновение врага в органы государственной власти на северо-востоке Украины.

В результате многоэтапной спецоперации в Сумах задержан агент ФСБ, получивший враждебную задачу устроиться в Управление оборонной работы областной военной администрации.

В случае успешного проникновения в ряды госучреждения он должен был скрыто собирать секретную информацию о системе защиты региона в условиях вооруженной агрессии рф.

Полученные сведения планировалось передавать врагу через закрытые каналы электронной связи с использованием заранее отработанных условных символов.

Однако сотрудники СБУ помешали этим намерениям – разоблачили российского агента, задокументировали его преступные действия и задержали возле административного здания местного ОВА.

По данным следствия, предателем оказался житель областного центра, которого ФСБ завербовало перед началом полномасштабного вторжения.

Злоумышленник согласился на сотрудничество с агрессором из-за своих прокремлевских убеждений и денежного вознаграждения.

После 24 февраля 2022 г. по указанию российской спецслужбы он разведывал места дислокации и перемещения Сил обороны на территории региона.

Для этого объезжал территорию и скрыто наблюдал за подразделениями украинских войск.

Кроме того, он собирал персональные данные местных правоохранителей и их семей.

Чтобы максимально обезопасить российского агента от разоблачения, оккупанты рассчитывались за его "услуги" криптовалютой.

В ходе обыска по месту жительства фигуранта сотрудники СБУ обнаружили российский паспорт, мобильные телефоны и компьютерную технику с подтверждениями разведывательно-подрывной деятельности.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Суд избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время идет расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Спецоперацию по разоблачению вражеского агента проводили сотрудники Службы безопасности Сумской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, что СБУ идентифицировала главаря кадыровцев, руководившего "карательными рейдами" россиян в Луганской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости