ПоддержатьУкраїнська

В россии планируют заменить Apple Pay наклейками на телефоны

Российские банки придумали, как заменить "недружественные" технологии

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Apple Pay

Российские банки придумали свою "замену" платежным технологиям Apple Pay и Google Pay, которые были заблокированы на территории рф после начала вторжения в Украину.

Об этом стало известно из материала "Медузы".

Банкиры россии решили создать платежные стикеры с NFC-чипом, которые будут выглядеть как уменьшенные банковские карты. Их нужно будет клеить на сам телефон.

О создании таких стикеров уже заявили Сбербанк, "Тинькофф" и Альфа-банк.

Российский Сбербанк планирует запустить массовое тестирование сервиса в начале февраля. В нем могут принять участие 100 тысяч человек, после чего эта услуга станет доступной для всех остальных россиян.

В то же время Альфа-банк уже приступил к раздаче первых платежных стикеров, а "Тинькофф" только заявил о тестировании этой системы.

Стоит отметить, что Apple Pay и Google Pay были заблокированы на территории рф после начала полномасштабного вторжения в Украину. Этими системами пользовались миллионы россиян, но из-за преступных действий их страны утратили эти возможности.

В российских банках не сообщают, создали ли они "специальную технологию", которая будет отвечать за то, нужно ли срабатывать NFC-чипу в какой-то момент, например, в супермаркете, как это работает с тем же Apple Pay. Если же NFC-чип будет работать постоянно, то не сильно понятно, чем эти стикеры будут отличаться от другого "ноу-хау" россиян, а именно – вкладывать банковские карты в чехлы телефонов. Также интересен вопрос, почему для создания подобных стикеров россиянам понадобилось столько месяцев.

Напомним, 23 января стало известно, что Европейский союз готовит 10-й пакет санкций против российской федерации за полномасштабное вторжение в Украину. Также в ЕС готовятся санкции против Беларуси.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости