ПоддержатьУкраїнська

Меня повалили на землю и избили: Саакашвили перевели в тюремную больницу

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Меня повалили на землю и избили: Саакашвили перевели в тюремную больницу

Из-за ухудшения состояния Михеила Саккашвили перевели из тюрьмы в больницу для обвиняемых и осужденных. Экспрезидент уверяет, что к нему применили грубую физическую силу.

 Саакашвілі перевели до тюремної лікарні Фото: Українська правда

"Меня обманули. Мне объявили, что везут меня в обычную городскую поликлинику", — рассказывает Саакашвили в письме, написанном своему адвокату.

По словам Саакашвили, его перевезли в тюремную больницу против его воли, он сопротивлялся. Поэтому его повалили на землю и несколько раз ударили.

Когда экспрезидент уже был в палате, к нему подошел "неизвестный фельдшер, похожий на преступника". Он пытался вколоть политику какое-то вещество.

Также Саакашвили добавил, что во время его перевода в больницу"все действовали как настоящие преступники".Политик отметил, что не идет на контакт с медиками — он даст разрешение проводить какие-либо медицинские манипуляции только своему личному врачу.

В камере заключенного, по его словам, постоянно слышны крики преступников.

"Я был вынужден физически противодействовать насилию", - резюмирует Саакашвили. Он убежден, что его доставили в тюремную больницу по приказу Владимира Путина для "физического уничтожения".

МИД Украины отреагировало на новость о переводе Саакашвили в медучреждение №18 в Глдане и выразило свое разочарование.

"Призываем грузинскую сторону безотлагательно перевезти Михеила Саакашвили в гражданское медицинское учреждение, которое имело бы все необходимые возможности для оказания надлежащей медицинской опеки и экстренной помощи".

Также в комментарии отметили, что пребывание Михеила в указанном заведении создает дополнительные риски и напряжения.

Напомним:

  • Вечером того же дня правоохранительные органы задержали экс-президента и перевели его в пенитенциарное учреждение.
  • Саакашвили объявив голодовку, потому что считает себе политическим заключенным. Он заявил, что не прекратит его, пока не выйдет на свободу.
  • В четверг 14 октября около 50 тысяч человек собрались на площади в центре Тбилиси на акцию с требованием освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили проведет в тюрьме минимум 6 лет и Украине его не собираются передавать.
  • В пятницу 22 октября поздно вечером экспрезиденту Грузии Михеилу Саакашвили врачи провели процедуру переливания крови. Отмечается, что в субботу состояние его здоровья стабилизировалось.
  • 27 октября в Грузию прибыла уполномоченная по правам человека Людмила Денисова, чтобы проверить, в каких условиях содержатся украинский гражданин. Она сообщила, что у колонии постоянно дежурит реанимационная бригада
  • Действующая Президент Грузии также заявила, что не намерена помиловать Саакашвили ни в коем случае.
  • Утром 8 ноября врач Саакашвили заявил, что состояние политика критическое. Вечером его перевели в лечебное учреждение. Предварительно было известно, что его вертолетом доставили в военный госпиталь в Гори.

Ранее Саакашвили уже заявлял, что категорически против перевода в тюремную больницу— он считает, что это опасно для его жизни. Т

акже в своем письме к Зеленскому Михеил Саакашвили назвал себя личным узником Путина.

Другие новости