ПоддержатьУкраїнська

В Кривом Роге геопамятку превратили в свалку: экоактивисты Никульниковой блокируют уборку территории

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Кривом Роге геопамятку превратили в свалку: экоактивисты Никульниковой блокируют уборку территории

Экоактивизм на родине Президента: как псевдоборцы за охрану окружающей среды обогащаются на доверчивых гражданах и «кошмарят» бизнес? В Кривом Роге представители ОО «Мирбез» пытались получить от предпринимателей 50 млн грн под сомнительный проект геопарка. А потом стали вставлять палки в колеса «конкурентам». Какими методами действуют экоактивисты Никульниковой, смотрите в расследовании Кирилла Вольного.

Экс-прокурор Василина Никульникова и возглавляемое ней ОО «Мирбез» положили глаз на геологическую памятку – Сланцевые скалы. Но пока экоактивисты Никульниковой «хозяйничали» на этой территории 5 лет, геологическая памятка превратилась в свалку бытового и строительного мусора. При этом все активные действия мирбезовцев были направлены на поиск денег.

Ситуация изменилась, когда Сланцевые скалы были взяты под защиту другой общественной организацией – «Украинской компанией экологической защиты Сланцевые скалы». Эта обществпенная организация, оформив все необходимые специальные разрешения, сразу же приступила к наведению порядка на территории геологической памятки.

 Сланцеві скелі Фото: СтопКор

Как геологическая памятка превратилась в свалку?

«Памятканачала постепенно превращаться в мусорник, потому что грузовикамсо всего города было очень удобно приезжать туда и бесконтрольно сбрасывать мусор», — говорит Олег Подкопаев, основатель ОО "Украинская компания экологической защиты Сланцевые скалы".

 Олег Подкопаєв Фото: СтопКор

В апреле этого года ОО «Украинская компания экологической защиты Сланцевые скалы» совместно с местными жителями начала очищать этот участок от мусора.

Но работы по ликвидации стихийной свалки возмутили... так называемых «экологов»! Ведь, по мнению Никульниковой и Петрухина, якобы никаких работ на территории Сланцевых скал проводить нельзя. Даже убирать мусор. Вот такие двойные стандарты.

Экоактивисты Никульниковой блокируют уборку мусора

Мирбезовцы назвали Сланцевые скалы «жемчужиной в своей коллекции» и в привычной манере стали забрасывать чиновников многочисленными жалобами.

«На сегодняшний день правонарушение произошло в природно-заповедном фонде, правонарушение оставлено без оценки Государственной экологической инспекции. Именно поэтому Государственной экологической инспекции Межрегиональное бюро экологической защиты передало материалы обоснования геологического парка. Отмечается, что Департамент экологии не выполняет своих обязанностей и не обеспечивает сохранение заповедной территории", - заявила лидер ОО "Мирбез" Василина Никульникова.

Напомним:

  • Ранее экс-прокурор Василина Никульникова и возглавляемое ней Межрегионального бюро экологической защиты побудили жителей Кривого Рога подать в суд на металлургического гиганта «Арселормиттал». Цена вопроса составляет около 80 млн грн.
  • В целом журналистам стало известно как минимум о трех громких историях, связанных с рэкетом предприятий в Кривом Роге.

Другие новости