ПоддержатьУкраїнська

Мэр Энергодара: на следующей неделе будут полностью отключены украинские мобильные операторы

Захватчики планируют блокировать украинские новостные ресурсы

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

телефоны

В оккупированном россиянами Энергодаре Запорожской области захватчики планируют полностью отключить украинских мобильных операторов, интернет-провайдеров и терминалы для безналичного расчета в гривне.

Об этом в Telegram сообщает городской голова Энергодара Дмитрий Орлов.

"Энергодаром также активно распространяются слухи (и, скорее всего, не без "помощи" самих оккупантов) о том, что уже со следующей недели будут полностью отключены украинские мобильные операторы и якобы перестанут работать терминалы для безналичного расчета в гривне", – написал мэр.

Отмечается, что эта новость повлекла за собой большой ажиотаж на снятие наличных с банковских карт.

"Конечно же, не бесплатно, а за немалый процент за обнал средств. Учитывая, что этот "бизнес" контролируют сами оккупанты, то понятно, откуда ноги растут и кому это выгодно", – добавляет Орлов.

Также по его словам, в течение последней недели российские захватчики снова взялись и за местных интернет–провайдеров.

"В Энергодар уже начал заходить крымский провайдер и настраивать свой трафик. Это позволит захватчикам блокировать украинские новостные ресурсы или хотя бы сделать такую попытку. Именно такая цель является одной из приоритетных для оккупантов", – отмечает городской голова.

Напомним, войска противника захватили Запорожскую АЭС и город Энергодар 4-5 марта. По данным СМИ, кадыровцы убили нескольких сотрудников станции. Вместо них из России прибыло 11 работников "Росатома". 16 марта враги обстреляли линии электропередач, поэтому мощность АЭС была снижена.

Другие новости