ПоддержатьУкраїнська

Ракетные удары рф: путин копирует Сталина и не считается с числом жертв

История повторяется: российский президент владимир путин не изобрел ничего нового в своем агрессивном "мессианстве" – он просто копирует действия Сталина

Джейхун Маммадов
Джейхун Маммадов

Бизнесмен, управленец, журналист

Ракетные удары рф: путин копирует Сталина и не считается с числом жертв

У многих правителей через определённое количество лет нахождения во власти происходит непредвиденное помешательство, связанное с привыканием к жизни вне каких-либо наказаний и ограничений. Именно поэтому и сроки пребывания у власти в подавляющем большинстве стран строго регламентированы.

После определённого срока на верхушке влиятельной пирамиды президенты, канцлеры, генеральные секретари, премьер-министры становятся заложниками собственных фантазий. А если срок этот исчисляется десятилетиями, то тогда пробуждается особый статус верховной власти – "мессианство".

Так было в Советском Союзе при правлении Иосифа Сталина, так произошло в современной российской федерации при владимире путине.

Вообще-то, "мессия" в переводе с древнееврейского означает помазанник, соответственно "мессианство" – это религиозное учение о грядущем пришествии в мир Божественного посланца, спасителя. Именно таким псевдоспасителем мира мнил себя Сталин, которому во многом, если не во всём старается подражать путин.

У них и уловки как во внутренней, так и во внешней политике – схожи, и отношение к истории и текущим событиям – одинаковы, и нежелание видеть ужасающее количество жертв – своих и чужих – лишь бы достичь поставленной перед собой цели.

Они были готовы на постоянную ложь и в пропаганде, направленной на свой народ, и в общении с мировыми лидерами – всё ради удовлетворения собственных амбиций. Они считают, что им дозволено абсолютно всё, что гибнущие люди – мирные, неповинные, часто дети, ещё не познавшие жизни, – должны быть уничтожены ради какой-то невразумительной цели, возникшей в безумном мозгу диктатора.

путин

Листая страницы истории, я натолкнулся на удивительные по своей трагичности факты-совпадения, которыми и хочу поделиться.

24 февраля 1942 года в Средиземном море, неподалеку от берегов Турции советской подводной лодкой Щ-213 (командир – старший лейтенант Д. Денежко, военком-политрук – А. Родимцев) было потоплено гражданское судно, шедшее под флагом нейтральной страны и перевозившее еврейских беженцев из Румынии в Палестину.

В результате одиночного выстрела ракеты погибло 103 ребёнка, 269 женщин, 417 мужчин и 10 членов болгарского экипажа судна "Струма". Спасся только один человек.

Никакой стратегической опасности эти люди не несли. Это были несчастные, спасающиеся от холокоста, который ширился по всей Европе, беженцы. Они не могли быть врагами Советского Союза, скорее союзниками его.

Но была чёткая директива от командования, у которого было своё указание от руководства и так по цепочке до Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина – уничтожение всех и вся, невзирая на возраст, пол и религиозную принадлежность.

80 лет спустя 24 февраля 2022 года иной диктатор владимир путин в той же стране с названием "российская федерация", возомнив себя "мессией" человечества, начал широкомасштабную войну против мирного свободолюбивого народа – Украины.

И снова в ход были пущены ложь и обман, снова зарыдали, заголосили города и сёла, снова тысячи людей стали беженцами, каждую минуту подвергающимися угрозе уничтожения. Это женщины и дети, это всё те же старики. Они бегут, спасаясь от мин и снарядов, крылатых ракет, и нет у них способа противостоять этому безумству, как и у тех несчастных 80 лет тому назад еврейских беженцев с судна "Струма".

Как сказал современный турецкий писатель, музыкант и политический деятель Омер Зюльфю Ливанели в своем произведении "Серенад", в которой он также упомянул катастрофу "Струма": "В этом мире всегда будут люди, которые захотят причинить вам вред, но помните, что всегда будут люди, несущие добро. У кого-то сердце – тёмное, у кого-то – светлое, как ночь и день. Не верьте, что мир полон плохих людей, но и не разочаровывайтесь, думая, что все хорошие".

Два примера из истории человечества, две трагедии на расстоянии 80-и лет, но сколько схожего для двух диктаторов, возомнивших себя вершителями судеб, "мессиями", которые не признают мировые законы, законы права.

Наша сила в правоте, в том, что души наши чисты и светлы, а ещё – в мужестве и железной стойкости украинского народа и его Вооружённых сил. Смерть врагам!

Напомним, 27 июня российская федерация нанесла ракетный удар по ТЦ "Амстор" в Кременчуге. Число жертв террористической атаки продолжает расти: известно о 18 погибших, как минимум 59 человек пострадали, из них 25 были госпитализированы.

Другие новости