ПоддержатьУкраїнська

Мэр Харькова Терехов выиграл суд по использованию русского в соцсетях

Суд согласился с его доводами и удовлетворил иск. Сейчас идет время на апелляционное обжалование

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Игорь Терехов

Киевский районный суд Харькова удовлетворил иск главы города Игоря Терехова относительно правомерности использования им русского языка на его страницах в социальных сетях.

Об этом стало известно по судебному решению от 6 апреля 2023 года.

В декабре прошлого постановлением Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кременя Харьковского мэра признали виновными в нарушении ч. 2 статьи 188-52 КУоАП из-за использования русского языка в соцсетях.

Это постановление было вынесено ранее Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой в ответ на жалобу нарушения закона о языках в социальных сетях городского головы Харькова Игоря Терехова. По решению суда, Терехов вправе использовать русский язык на своих страницах в социальных сетях, но только если он использует его в соответствии с законодательством о языках.

Также истец отметил, что "Уполномоченным или его представителем уведомление о необходимости явки для предоставления объяснений в связи с производством по делу об административном правонарушении, копия протокола и обжалуемое постановление были направлены не по месту жительства истца, а по местонахождению Харьковского городского совета, что привело к нарушению прав истца, определенных статьей 268 КУоАП". Он также подчеркнул, что его страница в "Фейсбуке" и телеграмм-канал "не является интернет-представительством ни органа местного самоуправления, ни Харьковского городского головы". По его словам, он ведет их как публичное, а не должностное лицо.

Суд согласился с его доводами и удовлетворил иск. Сейчас идет время на апелляционное обжалование.

Стоит отметить, что социальные сети Терехова ведутся на украинском языке.

Напоминаем, в первые дни вторжения рф украинские бойцы – добровольцы и военные – дали бой первым отрядам противника: детали рассказал один из участников событий.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости