ПоддержатьУкраїнська

Мэр Мариуполя: треть жителей заблокировано в городе

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Мэр Мариуполя: треть жителей заблокировано в городе

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко 28 марта рассказал о ситуации, в которой продолжают находиться жители города. От 100 000 до 160 000 человек по-прежнему не могут уехать. Им срочно нужна помощь.

 Вадим Бойченко, мер Маріуполя. Фото: скрі н відеозвернення від 11 березня.

В городе нет связи, тепла, освещения, газа, продуктов. Около 160 тысяч мирных жителей умоляют о спасении, заявил Вадим Бойченко в эфире Всеукраинского телемарафона.

Граждане унижены российской оккупацией так, что это невозможно передать словами, утверждает мэр.

Бойченко призывает к немедленной эвакуации всех мирных жителей. В настоящее время есть 26 автобусов, которые готовы отправиться в Мариуполь. Но нет решения, чтобы они начали движение.

Водители соглашаются ехать даже под обстрелами и ждут, когда такая возможность у них появится.

"Но не все в наших силах, к сожалению, мы находимся сегодня в руках этих оккупантов здесь".

Мэр надеется, что лидеры Франции и Турции свяжутся с Путиным. Тогда можно будет создать стабильный гуманитарный коридор, чтобы все могли эвакуироваться в Украину.

Известно, что Россия принудительно вывозит украинцев из Мариуполя на территорию страны-оккупанта. Чтобы спастись, граждане могут обратиться в посольство или консульство, расположенное в ближайшей стране-союзнице Украины. Контактные данные дипломатических учреждений можно посмотреть по ссылке.

Напоминаем, что, несмотря на сообщения пропагандистских СМИ страны-оккупанта, Мариуполь не контролируется российскими войсками и продолжает воевать.

Другие новости