ПоддержатьУкраїнська

Мэр Мелитополя призывает горожан эвакуироваться из-за опасности на ЗАЭС

Мэр просит эвакуироваться жителей Мелитополя

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

оккупант ЗАЭС

Мэр Мелитополя Иван Федоров призвал жителей города немедленно эвакуироваться из-за опасности пребывания российских оккупантов на Запорожской атомной электростанции.

Об этом он сказал в эфире Национального телемарафона.

"Мелитополь - это 80 км зона от ЗАЭС и, конечно, жители временно оккупированного Мелитополя обеспокоены ситуацией на электростанции. Мы четко понимаем, что единственный путь, чтобы обеспечить безопасности жителей города - это помочь им с эвакуацией. Были два пути выезда - через Васильевку , где сейчас очередь более тысячи автомобилей, и второй - через временно оккупированный Крым, но со вчерашнего дня этот путь полностью закрыт", - сообщил Федоров.

Он также рассказал, что были отправлены письма в международные компании для организации "зеленого коридора" в Мелитополь, чтобы завезти туда средства безопасности от радиации, но в настоящее время россия не согласовывает этот "коридор".

Напомним, 11 августа, оккупанты в очередной раз обстреляли крупнейшую в Украине и Европе Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано пять "прилетов" в районе комендатуры станции. В трех километрах от Запорожской АЭС поднялись клубы дыма.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости