ПоддержатьУкраїнська

Мэра Полонного на Хмельнитчине, насмерть сбившего человека, могут "отмазать", – местные активисты

Суд избрал городскому голове Полонного, который сбил велосипедиста и оставил его на произвол судьбы, довольно мягкую меру пресечения: представители общины считают, что благодаря связям в правоохранительных органах чиновник может выйти сухим из воды

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мэр Полонного может избежать ответственности за пьяное ДТП?

За сбитие велосипедиста и оставление его без помощи – ночной домашний арест? Именно такую меру пресечения суд избрал для Франца Скрымского, городского головы Полонного в Хмельницкой области. Потерпевший скончался на месте от полученных травм, а чиновник вернулся к своим мэрским обязанностям. Местные активисты предполагают, что виновник ДТП может избежать ответственности благодаря своей влиятельности.

В чем обвиняют мэра Полонного и как продвигается дело, выясняла журналистка Наталья Виноградская.

Роковое ДТП произошло в ночь 29 января. На трассе сообщением "Новоград-Волынский-Полонное-Староконстантинов" легковушка "Volkswagen Touareg", за рулем которой находился Франц Скрымский, сбил человека. Потерпевший скончался от тяжелых травм на месте, а водитель скрылся. Однако позже мэра Полонного задержали и доставили в СИЗО.

Городской голова Полонного Франц Скрымский

Местные жители уверены: чиновник был за рулем под хмельком. Однако открыто говорить на камеру боятся, ведь Скрымский – очень влиятельный человек в регионе.

Но больше всего общину удивила мера пресечения. Несмотря на то, что прокуратура просила для подозреваемого круглосуточный домашний арест, судья принял решение только об аресте в ночное время, которое очень удачно совпадает с комендантским часом. Поэтому мэр вернулся к исполнению своих должностных обязанностей.

"Прокуратура обращалась за круглосуточным домашним арестом, потому что подозрение сообщили лишь по ч.1 ст.135 УКУ, и санкция этой статьи не позволяет, скажем так, обращаться с более тяжкой мерой пресечения содержания под стражей. Поэтому обращались с круглосуточным домашним арестом. Данное ходатайство следственным судьей удовлетворено частично и избран домашний арест в ночное время", – рассказала Мария Мельничук, прокурор отдела Хмельницкой областной прокуратуры.

Прокурор Мария Мельничук

Более того, хотя было возбуждено два уголовных производства, обвинение мэру Полонного выдвинули только по более легкой статье – оставление в опасности.

Местные активисты отмечают, что связи в прокуратуре и правоохранительных органах могут помочь Скрымскому выйти сухим из воды.

"Все любят деньги – прокурор, полиция, следователи на нашем уровне, на городском, на районном и также на областном его повсюду покрывают. Я не думаю, что он где-то так далеко зашел, но нашу область он взял деньгами хорошо", – отметила представительница общины Наталья Сарнацкая.

Напомним, в Хмельницкой области местный чиновник сбил автомобилем человека и скрылся. От полученных травм 51-летний потерпевший скончался на месте. А вот виновник ДТП, мэр Полонного Франц Скрымский, сначала пытался скрыть содеянное, а теперь надеется на "благосклонность" Фемиды.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости