ПоддержатьУкраїнська

Кибератака сайтов НАТО: хакеров связывают с россией

В НАТО подтвердили, что на их ресурсы была осуществлена кибератака

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Хакеры рф

12 февраля стало известно, что сайты НАТО подверглись хакерской атаке. Вероятнее всего, за этой атакой стоят россияне.

Об этом сообщает немецкая газета Handelsblatt.

Спикер Альянса в комментарии DPA сообщила, что на их ресурсы была осуществлена кибератака. В то же время она отметила, что НАТО регулярно имеет дело с киберпреступниками и очень серьезно относится к вопросу кибербезопасности. Других подробностей о вчерашних атаках в НАТО не рассказали.

Вероятнее всего, к атаке причастна российская хакерская группа Killnet, также недавно осуществившая серию атак на сайты Бундестага, полицию Германии и объекты критической инфраструктуры. До того, как сайты НАТО "легли", эта организация анонсировала свои намерения осуществить атаку.

Все сайты, которые подверглись кибернападению, уже работают.

Напомним, в конце января российские хакеры атаковали сайты Германии после того, как немцы приняли решение о передаче Украине 14 танков Leopard 2 из собственных запасов и разрешили другим странам поставлять эти боевые машины ВСУ.

В частности, DDoS-атака осуществлена на сайты федерального правительства и аэропорта Гамбурга. Из-за этого некоторые из них были недоступны вечером 25 января. На следующий день все сайты работали в обычном режиме.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости