ПоддержатьУкраїнська

"Мы хотим прекратить гражданскую войну в Украине", – Матвиенко

Также она заявила, что россия могла быстро закончить "специальную военную операцию" в Украине, "но тогда были бы жертвы среди мирного населения"

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Валентина Матвиенко

Спикер Совета Федерации заявила, что россия готова подписать соглашение, которое положит конец ''гражданской войне'' в Украине.

Об этом пишет " Интерфакс ", цитируя слова Валентины Матвиенко.

"Мы открыты для переговоров. Нужны дипломатические, мирные решения, но для этого нужна воля двух стран. Мы готовы к переговорам, подписанию соглашения, которое прекратило бы гражданскую войну в Украине и привело к миру, но мы не видим такой обратной реакции со стороны Киева ".

Кроме того, она заявила, что россия могла быстро закончить "специальную военную операцию" в Украине, "но тогда были бы жертвы среди мирного населения". Тысячи убитых мирных украинцев она не вспомнила.

Матвиенко подчеркнула, что "уже практически было подготовлено соглашение, которое устраивало Украину и россию", когда россия отвела войска от Киева и Харькова. Однако, как она отметила, соглашение не подписали из-за влияния "совершающих внешнее управление".

Напомним, глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что страны Европейского союза смогли договориться о запрете 2/3 импорта российской нефти, ранее покупаемом ЕС.

Другие новости